Глобальный мир: проблема управления

На модерации Отложенный

Научная и общественная мысль, традиционно привыкшая смотреть на общее через призму отдельных его частей, в изменившихся обстоятельствах в попытках осмыслить новую ситуацию остается на прежних мировоззренческих и методологических позициях. Это напоминает притчу о трех слепцах, наткнувшихся на слона, когда ухватившийся за хобот подумал, что это змея, обхвативший ногу решил, что это дерево, а упершийся в бок посчитал, что перед ним стена, и никто не понял, что все они имеют дело со слоном.

Глобальный мир в результате многоаспектной глобализации по всем основным параметрам общественной жизни к началу XXI в. замкнулся и стал целостной системой. Вместе с тем не только в общественном сознании, но и в научном сообществе все еще отсутствует понимание того, что трансформировавшийся мир, в котором мы живем, и имманентно связанная с ним глобализация, с ее всевозможными последствиями, не могут быть адекватно поняты иначе, нежели через призму единства и целостности этого мира.

Под влиянием процессов глобализации мировое сообщество практически по всем параметрам общественной жизни все больше становится единой целостной системой, тогда как механизмов управления, адекватных этой целостности, нет.

Человечество подошло к тому рубежу, за которым лишь стихийно складывающееся регулирование общественных отношений продолжаться уже не может. Оно должно быть дополнено теперь сознательно и целенаправленно выстроенным управлением всей этой системой, ибо мир глобальных отношений без эффективного глобального управления обречен на серьезные испытания. 

А.Чумаков, д.ф.н., проф. Финакадемия при Правительстве РФ