Глобальное противостояние усиливается

На модерации Отложенный

События минувшей недели, при всей своей разнообразности, укладываются в рамки единой концепции. Возьмем такие события, как сбитый российский штурмовик в Сирии, решение арбитражного суда в Швейцарии, оправдывающее наших спортсменов, не допущенных до Олимпиады, а также то, что власти Великобритании пообещали усилить контроль за приходящими в страну активами и за теми, кто эти активы приносит. Богатые люди любят Лондон, поскольку там созданы наиболее благоприятные условия для их проживания, и до последнего времени никто не интересовался, откуда эти деньги появились, никто не требовал платить с них налоги.

 Так как же связаны эти три события между собой? Война, происходящая в нашем мире, усиливается, и вместе с этим усиливается и поляризация конфликта. После российского локального успеха в Сирии американцы должны были чем-то ответить. И данный ответ мы видим в виде сбитого самолета. Сбит он средствами воздушной обороны, которых прежде у солдат сирийской свободной армии не было. Получить подобные вооружения они могли из разных источников, но наиболее очевидным кажется вариант, при котором поставки были организованы американцами не напрямую, а с помощью третьей стороны. Теперь для нашей авиации в Сирии гораздо труднее будет вести свою деятельность. ПЗРК - это серьезное оружие, надо будет делать выводы и менять тактику.

Что касается решения Швейцарского арбитражного суда об оправдании наших спортсменов, не замешанных в антидопинговых скандалах. Несмотря на это решение, Международный Олимпийский комитет все равно отказал в приглашении пятнадцати из тридцати восьми оправданных судом спортсменов. И когда мы видим, что две такие крупные западные структуры, мягко говоря, находятся в противоречии, совершенно очевидно проявляется тот самый конфликт, идущий не на межнациональном уровне, а на уровне двух глобальных взглядов о будущем мироустройстве. По одну сторону баррикад стоят те, кто видит мир исключительно глобальным, с другой стороны те, кто считает, что национальные государства еще сохраняют свою актуальность. Конечно, можно вспомнить, что президентом МОК является бывший министр спорта Франции, и делать какие-то выводы о том, на чьей стороне французы, но линия раскола на глобалистов и антиглобалистов есть в каждой отдельной стране.

Таким образом, Олимпиада, которая, как думали многие, должна была демонстрировать единство планеты, наоборот демонстрирует, как эта планета на данный момент разделена.

Еще одним важным показателем того, что национальные государства еще не отжили свой век, является вступление на политическую арену мира такой страны, как Англия. Пресловутый «брексит», естественно, не означает, что какие-то бабушки не голосовали, а какая-то молодежь пошла тусоваться. Это решение английских элитных групп, и добрая старая Англия возвращается в большую политику. Например, накануне нового года премьер-министром Великобритании Терезой Мэй было сделано несколько сильных заявлений. В этих заявлениях критиковалась как Россия, так и США. Мало того, было принято, с одной стороны, выглядящее незначительным решение. Накануне рождества по Англии разъезжали огромные фуры с рекламой кока-колы, санта-клаусом и оленями. И совершенно неожиданно англичане воспротивились этому, сказали, что кока-кола – напиток вредный, и рекламировать его не следует. Проезд таких автомобилей был запрещен. По всей видимости, английская элита видела в этой рекламе знак некоторой оккупации, и на самом деле, это решение - достаточно серьезный символический шаг. И вслед за этим символическим шагом Лондон принимает решение о том, что он будет серьезно заглядывать в карман богатым людям, которые приезжают в Англию. Теперь только «правильные» богатые смогут жить в Лондоне. Хочу напомнить, что русским богатым об этом было сказано достаточно давно, во время знаменитого суда Абрамовича с Березовским. Потому что решением этого суда (по сути) все капиталы, сколоченные в России после перестройки, были объявлены незаконными. То есть в любой момент их можно будет отобрать. Мало того, товарищ Березовский, по всей видимости, захотел вернуться на родину с какими-то деньгами, и после этого неожиданно умер. Все, конечно, вспомнили Путина, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что англичане просто показали всем, что просто так деньги из Англии увезти нельзя.

Прошедшая неделя в очередной раз продемонстрировала, что глобальное противостояние усиливается.     

подготовил Анатолий Медведев