Главы церквей разных государств осудили самочинство патриарха Варфоломея

На модерации Отложенный

История с предоставлением Константинопольским патриархом Варфоломеем автокефалии Украинской православной церкви вызывает все больший общественный резонанс. Решение Константинополя было встречено жесткой критикой сначала в Российской православной церкви, а затем и во всем остальном православном мире.

Патриарх Сербский Ириней, к примеру, заявил, что Константинополь не имел права давать автокефалию УПЦ, отметив, что действия вселенского патриарха могут обернуться «катастрофическими последствиями» для церкви.

Предстоятель Церкви Чешских Земель и Словакии митрополит Ростислав в своем письме к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу написал, что всякая попытка легализовать украинских раскольников должна быть решительно осуждена главами всех православных церквей.

Глава Православной церкви в Америке митрополит Иона заявил, что предоставление автокефаилии УПЦ является «великим злом», и призвал вселенского патриарха «покаяться и прекратить безумие».

Турецкая православная церковь и вовсе подала иск в суд на Константинопольский патриархат и лично патриарха Варфоломея, назвав их действия политически мотивированными и «далекими от религии».

Таким образом, реакция православных церквей всего мира является явным доказательством того, что решение Константинополя о предоставлении автокефалии УПЦ нарушает церковные нормы и устои и может привести к расколу всего православного мира.