Германия показывает, что теперь она решает, как будет жить Европа

 
Новость на Newsland: Германия показывает, что теперь она решает, как будет жить Европа

Накануне власти Германии заявили, что не возражают против возможного выхода Греции из еврозоны. Такого мнения придерживаются канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов страны Вольфганг Шойбле. По мнению политолога, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Фёдора Лукьянова, Берлин, говоря о возможном выходе Греции из ЕС, желает показать, что теперь ФРГ решает, как будет жить Европа. Что касается перспектив Украины по вступлению в Евросоюз, в интервью RT эксперт подчеркнул, что об этом даже не может идти речи.

В интервью RT политолог и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов прокомментировал заявление властей Германии о том, что их страна не против выхода Греции из еврозоны. По мнению эксперта, Афины совсем не жаждут покинуть ЕС, а то, что сейчас происходит в Греции, - реакция на назначенные парламентские выборы.

В прошлом году парламент Греции не смог выбрать главу государства и был распущен. «Новые выборы состоятся 25 января, и высока вероятность, что на них победит левая партия, которая отказывается выполнять условия кредитования страны», - рассказал Лукьянов RT.

Если в Греции всё-таки победу одержат левые, совершенно непонятно, что будет происходить со страной дальше, поскольку условия кредитования, согласованные с МВФ, являются очень жёсткими: если Афины откажутся их выполнять, Греция окажется в долгах и с непонятными перспективами на будущее.

«Пока эти заявления ФРГ имеют целью оказать давление на греческого избирателя, чтобы объяснить им: если вы выберете вот этих (левых. - RT), то пеняйте на себя», - отмечает политолог.

С другой стороны, по словам Лукьянова, сама идея о том, чтобы исключить Грецию из еврозоны, уже вполне созрела в Германии, в которой эту страну считают «чёрной дырой», «растворяющей» деньги без всякого результата.

«Соответственно, сейчас они (власти ФРГ. - RT), действительно считают, что если греки откажутся играть по тем жёстким правилам, которые им навязывают, тогда уж лучше от них избавиться», - подчеркнул эксперт.

В этом случае пострадает не только сама Греция, но и вся еврозона. В то же время, отмечает Лукьянов, в Германии давно говорят о том, что еврозона должна быть уменьшена, ведь для них это способ продемонстрировать, что теперь Берлин будет решать, как жить Европе.

Что касается Украины, то тут дела обстоят совершенно по-другому. Политолог подчёркивает, что никто и никогда не предлагал Киеву вступить в Евросоюз, - ни в прежней, ни в новой ситуации.

«Поэтому все рассуждения украинских политиков о том, что у них есть какие-то европерспективы, не связаны с реальностью», - говорит Лукьянов. По его словам, то, что Евросоюз сейчас не будет расширяться, тем более за счёт проблемных государств, - очевидно. Сейчас будет происходить совсем другой процесс - процесс оздоровления экономики ЕС и сбрасывания балласта. И ситуация с Грецией покажет, действительно ли Евросоюз готов к этому, подчёркивает собеседник RT.

Напомним, накануне правительство Германии объявило, что изменило свою позицию по вопросу выхода Греции из еврозоны. Теперь в ФРГ готовы к отказу Афин от евро в случае крайней необходимости. Такого мнения придерживаются канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов страны Вольфганг Шойбле.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ, федеральное правительство считает, что выход Греции из еврозоны будет неизбежным в случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство страны откажется от жёсткой экономии, прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга.

Источник: russian.rt.com

Источник: http://newsland.com/news/detail/id/1481186/

3
169
4