Генсек ООН призвал Совбез к единству по Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе заседания, посвященного правам человека, обратился к Совету Безопасности организации по вопросу Сирии. «Единство совета необходимо для того, чтобы иметь дело с наиболее вопиющими нарушениями прав человека, в особенности, чтобы предотвращать массовые зверства»,— приводит «РИА Новости» его слова.

«Я бы вновь хотел призвать совет не жалеть усилий, чтобы положить конец невыносимым страданиям сирийского народа»,— добавил господин Гуттериш. Заседание проходило по инициативе США.

Ранее СБ ООН осудил теракт в пригороде Алеппо Рашидин, в результате которого погибли свыше 120 человек. В принятом для печати заявлении члены СБ выразили соболезнования семьям жертв теракта и народу Сирии, но не правительству страны.

15 апреля в районе Рашидин произошел взрыв во время остановки колонны автобусов, которая направлялась во временный центр по размещению беженцев в Джибрине. К стоянке автобусов под видом доставки продуктов подъехал автомобиль, после чего он взорвался. Взрывное устройство сработало рядом с бензоколонкой, что вызвало сильный пожар. По данным ООН, среди убитых — более 60 детей.

Источник: http://kommersant.ru/doc/3275396

2
358
4