Где найти справедливость?

На модерации Отложенный

Куда пойти простому человеку, чтобы отстоять свои элементарные права? Если какая-нибудь ксюшадь из-за любого визга может поднять вой во всех сми, то обычный человек даже если он будет 100% прав, и дело будет касаться его здоровья или жизни, порой ничего не может сделать. Наша власть реагирует на различный отстой, зарабатывая у них "очки", а простой народ... А что простой народ?

Что делать?

"Эта тема подсказана мне почтой, поступающей в мой адрес в интернет приемную. Обратил внимание, что чаще стали встречаться такие письма граждан, к которым их авторы прикрепляют копии отписок, полученных из разных органов власти.

Вот, к примеру, учитель Ю. Гребенников из г. Волжского прислал ответ на своё обращение в одну высокую инстанцию и сопроводил это эмоциональным комментарием: "Скажите, у них там что – роботы вместо чиновников работают?". Человек, отдавший 30 лет системе образования, поделился критическими размышлениями о чрезмерной бюрократической отчётности, которая мешает нормальному учебному процессу, поднял ряд других волнующих его проблем. Всё, вроде, по делу. А что в ответ? Полстраницы ссылок на Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", из которых якобы следует, что обращение Гребенникова не соответствует нормам закона и потому ответить ему по существу "не представляется возможным"!

Поразительно, как иные чиновные умы умеют использовать всякие "крючки" и "закорючки" лишь бы не брать ответственности на себя и не принимать решений. Вспоминается афоризм: "Бюрократ – это тот, кто говорит вам твёрдое и окончательное "может быть".

Увы, фактов такого рода немало.", - с горечью пишет на своей официальной странице  лидер партии справоросов Сергей Миронов.  И ситуация в стране уже близка к критической.

Несмотря на заявления об открытости и доступности, власть в России по-прежнему дистанцируется от граждан. Добиться справедливости простому человеку сложно, а иногда и вовсе невозможно. Решить эту проблему должны специальные Центры защиты прав населения.

К настоящему моменту специальные центры работают почти в 70 регионах России, с марта один из них функционирует и в Северной столице. Центры открыла «Справедливая Россия», однако проект не является политическим или популистским. Напротив, центры ориентированы на широкий круг населения, нуждающийся в квалифицированной правовой поддержке.

То есть в реальной помощи, а не красивых лозунгах.

«К сожалению, сегодня власть практически отодвинула граждан России от влияния на принятие любых решений. Правительство не считает нужным советоваться с людьми, когда в очередной раз меняет часовые пояса или перекладывает плату за капремонт на плечи граждан. В нынешних обстоятельствах выборы раз в пять лет — не очень сильный рычаг влияния», — отмечает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Однако изменить ситуацию смогут Центры защиты прав населения. Обратиться туда можно с разными проблемами, и гражданам абсолютно бесплатно окажут юридическую консультацию и помогут добиться реакции от властей. Завышенные тарифы на коммунальные услуги, нарушение трудового законодательства работодателем, беспредел коллекторов — вот только малая часть вопросов, которые интересуют граждан.

«У центров существует две задачи. Первая — просветительская. Люди просто не знают законы. Мы хотим их научить защищаться. Вторая задача — практическая. „Справедливая Россия“ — единственная партия в стране, которая в трудное время пришла к людям. Говорить из телевизора умеют все, а конкретно помочь человеку не доходят руки ни у кого. А у нас дошли. И мы будем помогать, потому что сегодня человек беззащитен перед наглостью управляющих компаний и безразличием чиновников. Центры обязательно продолжат свою работу и после сентябрьских выборов, это не временная инициатива», — уточнил Миронов.

Сейчас петербургский Центр помогает людям добиться справедливости в нескольких крупных делах. Например, специалисты

Центра защиты намерены остановить незаконные действия местных управляющих компаний, которые собирают деньги за обслуживание счетчиков воды. Приборы принадлежат «Водоканалу», и жители платят за услуги ему. Но УК все равно вымогают

дополнительные средства у граждан. Еще одна жалоба поступила в Центр по поводу недобросовестного ремонта перрона на станции «Пупышево», где пассажиры электричек вынуждены прыгать из вагонов с риском сломать ноги. Все потому, что, как отмечают заявители, железнодорожная платформа построена на 40 см ниже, чем требуется. С этими и другими проблемами в Центре прав граждан «Справедливая Россия» намерены разобраться в ближайшее время.