Франция желает «обновления»

На модерации Отложенный

Это «исторические решение», пишет политический обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Штефан Симонс по поводу президентских выборов во Франции.

Впервые в истории страны «победу может одержать кандидат-центрист Эммануэль Макрон, а представители народных партий проигрывают». Все это свидетельствует о «переломе во французской партийной системе», полагает издание.

Так, своим голосованием французские избиратели «прежде всего проголосовали против нынешнего статус-кво, и это показывает не только результат кандидата от правых популистов Марин Ле Пен, получившей 21,7% голосов, но и серьезный результат в 19,5% у леворадикального кандидата Жан-Люка Меланшона». Тем не менее, для Марин Ле Пен нынешний результат стал и успехом, и провалом одновременно: «Хотя, с одной стороны, она сумела получить намного больше голосов, чем ее отец в 2002 году, с другой — ее партии «Национальный фронт» не удалось достичь цели попасть во второй тур 7 мая в качестве самой весомой политической силы».

Явным победителем на данный момент является Макрон со своими 23,7% голосов.

Успех Макрона является оглушительной пощечиной для французского политического истеблишмента. «Французы выразили свое желание обновления», — заявил Макрон.

«Шансы на то, что следующего президента Франции будут звать Эммануэль Макрон, довольно высоки, — резюмирует Симонс. — Тем более что во втором туре он встретится с Марин Ле Пен, то есть с кандидатом, с которым он и хотел встретиться. Все считают уже практически решенным вопросом то, что кандидат от партии «Вперед» мобилизует явное большинство. Более того, избиратели сплотятся за новичком, в том числе, и из-за сценария выхода из еврозоны и НАТО, который рисует Ле Пен».

В пользу этой версии, как добавляет Der Spiegel, говорит и поведение французов на выборах: в первом туре они зачастую голосуют чувствами или исходя из идеологических убеждений, а во втором большинство уже следует политическим соображениям полезности. Короче говоря: сначала выбрать, а потом убрать неподходящих».