Foreign Policy: Израиль не оставил "болтливость" Трампа без последствий

На модерации Отложенный

Министр обороны Израиля сообщил о внесении поправок в процесс обмена разведданными между его страной и США, пишет Foreign Policy. По версии издания, это говорит о недовольстве местных чиновников тем, что Дональд Трамп ранее выдал российским дипломатам секретную информацию относительно ИГ, якобы полученную от Израиля.

 

Foreign Policy: Израиль не оставил «болтливость» Трампа без последствий

Reuters

  

Разглашение Дональдом Трампом секретных данных израильской разведки высокопоставленным российским чиновникам во время встречи в Овальном кабинете не прошло без последствий, утверждает Foreign Policy. В среду министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил о том, что его страна внесла поправки в протоколы обмена разведанными с США.

«Я могу подтвердить, что мы внесли точечные исправления и что у нас существует масштабное сотрудничество со спецслужбами Соединённых Штатов, — отметил Либерман. — Мы прояснили с нашими друзьями в Соединённых Штатах то, что должны были прояснить».

Либерман не пояснил, как или в какой мере Израиль изменил процесс обмена данными с США, отмечает издание. Однако само по себе заявление говорит о неудовольствии Израиля неосторожными высказываниями Трампа. «Не всё нужно обсуждать в СМИ, о некоторых вещах надо говорить при закрытых дверях», — подчеркнул израильский министр обороны.

«Болтливость» Трамп проявил во время майской встречи в Белом доме с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, пишет Foreign Policy. Как сообщается, американский президент отошёл от официального сценария встречи и выдал российским гостям секретную информацию спецслужб о террористической группировке ИГ*, причём эти данные были получены от Израиля.

Откровения Трампа вызвали негодование среди чиновников Министерства обороны, а возмущённые представители израильских спецслужб кричали на своих американских коллег во время встреч с ними, уверяет издание.

Поначалу Белый дом отрицал произошедшее, однако после Трамп написал в Twitter одно из своих «печально известных напыщенных» сообщений, пишет Foreign Policy. 

«Как президент я хотел поделиться с Россией (на публично запланированной встрече в Белом доме) фактами, связанными с терроризмом и безопасностью авиаперевозок. Я имею на это полное право», — написал Дональд Трамп.

Он также обосновал это гуманитарными причинами и желанием вести борьбу против ИГ и терроризма вместе с Россией.

Очередной виток скандала по поводу «российских» связей Трампа пришёлся на время перед первой крупной иностранной поездкой американского президента, предусматривавшей в том числе визит в Израиль. Как сообщается в статье, президент Биньямин Нетаньяху, по-видимому, хотел замять скандал, чтобы принять Трампа и его «произраильскую» команду с распростёртыми объятиями.

Однако американский президент усложнил ситуацию, едва ли не признав, что «Исламское государство» берёт истоки в Израиле. 

«Чтобы вы понимали, я ни разу не упомянул слово или название «Израиль» во время того разговора», — подчеркнул Дональд Трамп.

Обращаясь к репортёрам возле «сконфуженно выглядевшего» Нетаньяху, американский президент добавил, что все лишь утверждали, будто он сделал это, и в результате пресса получила очередную ложную историю.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).