ФМС объявляет войну нелегальной миграции: иностранцев-нарушителей будут высылать

На модерации Отложенный

Ситуация с нелегальными мигрантами в стране критическая — это наконец-то поняли в Федеральной миграционной службе. В Москве каждое пятое преступление, в том числе и особо тяжкие, совершаются приезжими из ближнего зарубежья. Сегодня на коллегии ФМС пообещали принять жесткие меры противодействия. И это якобы будут не только рейды.

Взрывной рост: преступлений, совершенных мигрантами в Москве, стало больше на 40%, а тяжких — на 70% с лишним. Причем, чаще всего на своих жертв гости столицы нападают организованными группами. Коллегия федеральной миграционной службы обсуждает, что с этим делать.

— Когда мигранты начнут въезжать в Россию по загранпаспортам?

— С 2015 года, — говорит руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

— К этому сроку успеем все подготовить?

— Я думаю, что и раньше.

Визовый режим вводить пока не планируется, но, возможно, мигрантам придется получать приглашения от российских граждан. Основным бастионом борьбы с нелегами остается Москва. Теплый прием мэр Собянин предлагает устраивать уже на вокзалах — на каждом установить миграционные посты, создание которых позволит перекрыть основные каналы прибытия незаконных мигрантов.

Всего в России только по официальным данным уже 11 миллионов иностранцев. Одна из самых громких спецопераций последнего времени — задержание сразу 300 человек на петербургском рынке "Апраксин двор". Среди нелегальных мигрантов и те, кто подозревается в экстремистких действиях.

Госдума собирается рассматривать законопроект, по которому за однократное нарушение миграционных законов иностранцу будет закрываться въезд в Россию на пять лет, за двуктратное — на 10. Потенциальными кандидатами "на вылет" в прямом и переносном смысле сейчас являются два миллиона человек.