FINANCIAL TIMES: NOVOROSSIYA - СЛОВО ГОДА

На модерации Отложенный

Топоним «Новороссия» был введен в употребление президентом России Владимиром Путиным, когда он говорил о восставших территориях восточной Украины, отмечает Financial Times.

Во времена Российской Империи Новороссией называли территории, простирающиеся от Донецкой области до Одессы. Со времен Екатерины II они были частью Российского государства, и перешли под юрисдикцию Украины в советский период.

В период существования СССР топоним «Новороссия» не использовался, поскольку территориальное деление в это время не соответствовало историческим границам территорий. В речи президента Путина, пишет FT, использование термина «Новороссия» должно было подчеркнуть историческую, культурную и лингвистическую общность этих земель с Россией. «Луганск, Донецк, Херсон и Одесса никогда не были частью Украины. Они были переданы республике в советское время», — заявил он.

Его слова заставили многих поверить, что Москва всерьез думает о возможности присоединения Донецка и Луганска, подобно тому, как ранее в состав России был включен Крым.

Спустя девять месяцев после этого заявления стало очевидно, что подобная трактовка его слов была ошибочной, тем не менее, самопровозглашенные республики на востоке Украины по-прежнему настаивают на суверенитете и требуют права на самоопределение в составе Украины, утверждают англичане. 

Донецкая и Луганская республики получают от России гуманитарную, финансовую и политическую поддержку, а термин «Новороссия» стал одним из самоназваний, которые используют восставшие регионы.

Слово Новороссия вошло во многие лексиконы. Страница в Википедии была переведена на все основные языки мира. Новости из Новороссии – занимают передовицы во всех СМИ планеты, напоминает СМИ.