Фанатики и фанатизм

Фанатизм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus, исступлённый[1 — от fanum «священное место», «храм»]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

Википедия

Если вы думаете что явление фанатизма можно относить только к определению взятому мной из википедии, то вы сильно ошибаетесь друзья мои! Развитие социальных сетей породило появление фанатиков и в нашей среде.

Чтобы не углубляться и не засорять ваш мозг глубокими аналитическими рассуждениями по этой проблематике, сразу перехожу к фактам, доказывающим что я права.

Все мы уже давно знаем, что на сайте Макспарк сформировались устойчивые фан клубы со своими кумирами, поэтому не мудрствуя лукаво я заглянула в один из таковых, и для примера выбрала самого обычного, неприметного фаната.

Знакомьтесь.

Сергей Трохин

Первый признак фаната, это когда у него есть и свой идол.

 

В данном случае это один из самых авторитетных и уважаемых блогеров Макспарка, и не только Макспарка.

Второй признак, это когда такой фанат всегда, и при любых обстоятельствах не только подражает своему идолу, но ещё забрасывает тухлыми яйцами тех, кто мешает его идолу(хозяину).

 

Третий признак. Икона, которой преклоняется фанат отлично знает свою фан-группу, и всегда после очередного задания награждает своего фаната поцелуем, печенькой или другой формой своего внимания.

 

Что интересно, фанаты и друг дружку не забывают, тоже подкармливаются из обоих рук.

А вы мне говорите что соц. сети это срез общества, типа реальный.

Может и срез, только далеко не реальный.

Елена Захарова.

30
731
8