«Фактор Зеленского» на российских выборах

На модерации Отложенный

Материковые коллеги заинтересовались, какие уроки для России должен извлечь Кремль из победы Зеленского на Украине. Опросили сотрудников внутриполитического блока в Кремле и московских политологов. Мнения чиновников и экспертов совпали в том, что Россия – не Украина, и «фактор Зеленского» на внутреннюю российскую политику не влияет и не повлияет.

Это подтверждают и данные социологических исследований. Так, например, опрос ВЦИОМ, проведенный сразу после первого тура украинских выборов, показал, что кандидату Зеленскому симпатизировали почти треть (31%) россиян, но почти три четверти россиян (73%) считают, что России на посту лидера страныне нужен человек, подобный Владимиру Зеленскому. Противоположное мнение высказали только 8% респондентов.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что россияне не настолько внимательно следили за выборами на Украине, чтобы это повлияло на их запрос к стилю проведения избирательной кампании в России, но при этом не отрицает, что «политтехнологические приемы, которые применял штаб Зеленского, будут пробоваться и на российских выборах, хотя не факт, что это эффективно».

Вспоминая победу трех оппозиционеров на осенних губернаторских выборах 2018 года, Костин отмечает, что пенсионная реформа привела к падению рейтингов власти и протестному голосованию, но он не видит необходимости проводить параллели между победами считавшихся техническими кандидатами в российских регионах и на Украине. «Их роднит только то, что спойлеры оказались лучше основных кандидатов. Вывод: надо тщательнее работать над избирательной конструкцией и трезво оценивать риски», – отмечает руководитель ФоРГО.

Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский уверен, что «фактор Зеленского» будет влиять на российские выборы «просто как часть глобальной популистской волны: какие-то партии и кандидаты будут пытаться ее оседлать, использовать схожие приемы и технологии». На президентские выборы он никак не повлияет, а в ближайшие годы «интриг и карнавала неожиданностей» можно ожидать на выборах в регионах и в Государственную Думу.

Крым как раз и входит в число регионов, где предстоящей осенью ожидаются выборы, поэтому вопрос о «факторе Зеленского» мы задали руководителю филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталье Киселёвой. «Синдром демократической усталости фиксируется во многих странах. В связи с этим мы наблюдаем если не повсеместно, то довольно часто победы популистов, играющих на избирательном поле против своих оппонентов почти по Ленину, даже если они его и не читали, – «слишком далеки они от народа». Зеленский эту «далекость» Порошенко от народа использовал, можно сказать, на сто процентов», – отмечает Киселёва.

По ее мнению, «фактор Зеленского» Крыму не грозит уже хотя бы потому, что у нас нет прямых выборов губернатора. Что же касается партий, которые будут участвовать в парламентской гонке за мандатами, то здесь также не наблюдается «коллективного Зеленского». По крайней мере, считает Киселёва, заявление партии «Родина» о новом формате формирования партийных списков, конечно, относится к разряду популистских, но не является достаточным для завоевания симпатий у народа (populus).

Фото с сайта Yandex Zen