Facebook признал, что на выборы в США влияла не Россия, а Израиль

На модерации Отложенный

Утверждения о российском вмешательстве в выборы 2016 года частично основаны на том факте, что какое-то коммерческое российское предприятие использовало в Facebook поддельные аккаунты поддельных персонажей для размещения рекламы. Обзор тем и идеологических позиций, представленных этими фальшивыми персонажами, отчетливо показал, что они не были предназначены для влияния на выборы в США.

В отличие от русских подделок, другие фальшивые персонажи на Facebook, предоставленные израильской компанией, были предназначены именно для влияния на выборы в США.

Как заявил в четверг Facebook, соцсеть заблокировала израильскую компанию, которая провела свою "кампанию влияния, направленную на срыв выборов в разных странах", и "аннулировал десятки израильских аккаунтов, распространяющих дезинформацию.". Об этом пишет даже израильских Гаарец.

Отмечается, что многие из фейковых аккаунтов были связаны с политической консалтинговой и лоббистской фирмой, которая может похвастаться своими навыками работы в социальных сетях и способностью «изменить реальность», Archimedes Group, базирующейся в Тель-Авиве.

На своем веб-сайте Archimedes Group позиционируется как консалтинговоя фирма, участвующая в кампаниях по выборам президента, и которая сама о себе пишет, что она «выигрывает кампании по всему миру», занимается программным обеспечением групп «управления социальными медиа», которое, по их словам, позволяет использовать «неограниченное» количество онлайн-аккаунтов.

Таким образом, если администрация Трампа не собирается отложить слив информации по израильскому вмешательству, по токсичному коктейлю украинских олигархов, по мафии Обамы/Клинтон/Керри /Байден до президентской предвыборной гонки в США 2020 года, когда эта информация будет лучше всего продаваться, то можно будет говорить, что махинации входят и входили в планы американо-израильского истеблишмента, к которому можно будет отнести и Трампа, отказавшегося обнародовать то, что могло бы его оправдать в глазах не поверивших Мюллеру избирателей.