Европа устала от украинских нелегалов

На модерации Отложенный

Из-за введенного безвизового режима с Киевом, Европа теперь в буквальном смысле задыхается от притока украинских мигрантов, которые бегут из страны, поверженной в социальный и экономический кризис.

Согласно данным украинского Фонда гуманитарных стратегий, в настоящий момент более 10 миллионов украинцев живут и нелегально работают на территории Евросоюза. О повышении квот на прием украинских гастарбайтеров заявила Чехия. Правительство страны обеспокоено, что такой масштабный приток беженцев грозит обрушением государственного рынка труда. Стоит отметить, что отмена визового режима не дает украинцам права находиться на территории европейской страны больше 90 дней. «Туристы» также не имеют права легально устроиться на работу. В Европе существуют структуры, которые занимаются нелегальной миграцией, но большинство жителей Незалежной могут обходиться и без них.

Многие мигранты используют, так называемый, принцип карусели, согласно которому нелегал, по истечению 90 дней, перебирается из одной страны в другую. И так происходит по кругу. Из-за невозможности легального трудоустройства, украинцы соглашаются на условия, которые среднестатистический европейский работник мог бы назвать рабскими. Ненормированный рабочий день по 10-12 часов, на неделе один выходной и отсутствие высокого заработка превращают украинских граждан в дешевую рабочую силу.

Кстати, если не применить метод карусели вовремя и не уехать из страны, то в таком случае мигрант рискует оказаться в полной зависимости от своего работодателя, который знает, что его подчиненный находится на территории страны незаконно.

Стоит отметить, что сама Европа, точнее её граждане, ведут себя не очень гостеприимно по отношению к беженцам. Это связано с тем, что из-за дешевой рабочей силы идет спад заработных плат для всех. «Радио Прага» цитирует депутата чешского парламента Любомира Заоралека, сетующего на приток «дешевой рабочей силы из Украины», тогда как Прага рассчитывала на «квалифицированных специалистов».

Однако простыми высказываниями дело не ограничивается. Так, ультраправые избили группу украинцев на улице в Варшаве за то, что они разговаривали на родном языке. Под Гданьском националисты окружили дом, где жили украинские гастарбайтеры: в окна полетели камни, скандировались лозунги «Польша для поляков!»

Разумеется, что виновниками происходящего является украинская власть, которая не предпринимает никаких попыток улучшить ситуацию в стране. Официальный Киев только и делает, что изъявляет желание стать частью Европы, но делать шаги в этом направлении или защищать своих граждан, покинувших страну, Украина не собирается.