Европа: страшная правда о королях-людоедах

На модерации Отложенный

Несколько столетий назад, как выяснилось, европейцы не были чужды людоедства. Человеческую плоть пожирали не только разного рада маньяки и страдающие от голода бедные люди, но даже монаршие особы. Дело в том, что, например, в XVII веке для изготовления медицинских препаратов повсеместно использовали некоторые части человеческих тел.

<dl>Врачебные книги рецептов того времени пестрили душераздирающими подробностями о целебных снадобьях, созданных на основе костей, крови, кожи, внутренностей и зубов людей. Эти «чудо-лекарства» принимали при различных недугах. Например, при болях суставах было принято натираться человеческим жиром. Такая же процедура избавляла от морщин.
В 1562 году будущая королева Елизавета (1558-1603) заболела оспой — тогда весьма распространенной хворобой. Выжить ей удалось, но лицо навсегда изуродовали неприятные шрамы. В зрелом возрасте, для маскировки, королева использовала свинцовые белила, в состав которых входил смешанный с пчелиным воском и скипидарным маслом человеческий жир.
В те времена, после разграбления могил, большое количество египетских мумий попали в Британский музей. Джон Балистер, личный врач королевы Елизаветы, активно пропагандировал лечение язв, ран и прочих кровотечений порошками, сделанными из частей этих мумий. Считалось, что в них содержатся невероятные целебные силы, ведь они так хорошо сохранились. Порошки, которые в лечебных целях смешивали с питьем, толкли не только из тел мумий, но даже из покрывающих их бинтов.
У Елизаветы от природы были очень плохие зубы, и по настоянию доктора она принимала порошок из человеческих зубов, смешанный с молоком собаки. Правда, это не помогло, и к середине жизни она потеряла почти все свои зубы.
Следом за Елизаветой на престол взошел король Джеймс Первый (1603-1625) — самый отвратительный монарх в истории Англии, который никогда не мылся. С ранних лет он страдал от подагры и его личный врач Теодор Мауэр втирал в его больные суставы мазь из человеческого жира. Кроме этого, Джеймс должен был в полнолуние принимать настойку из трав, белого вина и соскобов со свежего человеческого черепа.
Кости черепов также активно использовались в лечении различных заболеваний, как богатыми, так и бедными людьми. Правда, иногда даже у Джеймса наступало отвращение, и он категорически отказывался принимать порошок, приготовленный из черепа.
После кончины Джеймса I Туманным Альбионом недолго правил Карл I, которого в 1649 году обезглавили. Суеверный народ, считавший, что кровь коронованной персоны целебна, бросился ее собирать, как только она брызнула из-под топора палача.


Следующий монарх, Карл II, прослывший Весельчаком, потратил в 1670 году шесть тысяч фунтов на настойку из черепного порошка и некой жидкости. Названа она была каплями Годдарта, в честь химика, его изобретшего. Капли использовали для лечения широкого спектра болезней. Карл II применял их даже как надежное средство от похмелья. Один из мемуаристов XVII века писал о том, что в кабинете химика Годдарта лежал расчлененный труп младенца, которого он использовал для своих опытов. Возможно, это был его собственный сын.
Еще одним любителем капель из черепа стал король Уильям Третий (1689 -1702). Он страдал от эпилептических припадков, которые для его коронованного чина были намного страшней заикания. Поэтому капли он принимал постоянно.
В то время эпилепсию лечили разными способами. Например один такой рецепт объединял в себе личинки мух, дождевых червей, гениталии медведей и порошок из костей младенца.Сегодня трудно понять, на какие знания опирались лекари, создавая тот или иной рецепт. Но к началу XIX века основная часть чудовищных каннибальских «лекарств» ушла в небытие. Хотя некоторые из них и сейчас популярны в Великобритании.
Доктор Ричард Сугг из университета Дурхама опубликовал историческое исследование «Мумии, каннибалы и вампиры». По его словам, вся английская знать и, прежде всего, члены королевской семьи, вплоть до конца XVIII века занимались «медицинским каннибализмом». Эта практика имела место и в различных частях Европы. Трупы использовали для создания снадобий, которые продавались в каждой аптеке. В XVI-XVII веках их принимали так же часто, как травы, коренья и кору деревьев.
Ричард Сагг утверждает: «Европейцы, осуждающие за варварство жителей Нового Света, сами были прилежными каннибалами. В дело пускали останки казненных, трупы попрошаек и прокаженных. Ярым сторонником такого врачевания был знаменитый Парацельс. В древнем Риме кровь гладиаторов считалась панацеей от эпилепсии. В эпоху Возрождения порошок из египетских мумий стал эликсиром жизни. Европейцы, как и туземцы, верили, что если вкусить плоть человека, умершего не естественной смертью, то можно заполучить оставшиеся годы его жизни.В 1492 году, лежащему при смерти Папе Иннокентию VIII врачи для исцеления дали выпить кровь трех мальчиков. Папа умер. Мальчики тоже. Европейские дворяне часто употребляли в пищу человеческий жир, плоть, кости и мозги. Прекрасным лекарством от носового внезапного кровотечения являлся препарат, изготовленный из черепов убитых солдат».
«Нам ничего этого не рассказывали в школах, — говорит британский академик. — Тем не менее, только Чарльз II отказался от каннибализма. А Уильям III и королева Мэри — нет».