Европа готовит новый референдум в Крыму

На модерации Отложенный В Австрии предлагают ЕС инициировать новый референдум в Крыму

Европа готовит новый референдум в Крыму

 

Запад стремится усугубить кризис в отношениях с Россией. Об этом в интервью «Известиям» заявил Йоханнес Хюбнер, заместитель председателя комитета национального совета (нижняя палата парламента Австрии) по международным делам.

По его словам, в двухсторонних отношениях между Австрией и Россией не существует серьезных разногласий.

«Тем не менее членство Вены в ЕС ограничивает её в проведении внешней политики. К тому же США заинтересованы в антироссийских санкциях и фактически заставили Евросоюз присоединиться к экономической войне против Москвы. События 2014 года вокруг украинского кризиса стали предлогом для введения санкций», — отметил собеседник издания.

Также он сказал, что на Западе пока нет политической воли для решения «крымского вопроса».

«Наоборот, существует стремление усугубить кризис и использовать Крым в качестве предлога для продолжения санкционной политики. Ведь решение крымского вопроса очень простое. ЕС может инициировать референдум под международным патронажем и ещё раз спросить людей, хотят они быть с Россией или Украиной. Вместо этого западные элиты отказываются от диалога и продолжают себя убеждать в том, что жители Крыма не могли проголосовать за воссоединение полуострова с Россией. Хотя нашей моральной обязанностью должна быть поддержка людей, которые высказали свою волю согласно базовому принципу ООН — праву народов на самоопределение», — убеждён Хюбнер.