Еврокомиссия получила из США инструкции по дальнейшей конфронтации с Москвой

На модерации Отложенный

В ноябре 2019 года начнет свою работу новый состав Еврокомиссии, высшего исполнительного органа Евросоюза. В преддверии этого события Atlantic council (Атлантический совет, организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ) подготовил указания, как в ЕС должны выстраивать свои отношения с Россией.  

В данном документе не содержится ничего нового, все тот же курс на конфронтацию с Москвой. Сотрудники Atlantic council, аналитического центра, который с момента своего основания в 1961 году, осуществляет разработку стратегии НАТО, считают, что Евросоюз должен препятствовать строительству «Северного потока — 2», противостоять «российской агрессии» и помогать Украине.

Данные «рекомендации», представляют по сути «темник», спущенный из Вашингтона в Брюссель, в котором лоббируются интересы США, и не учитываются нужды европейцев.

Через несколько недель Еврокомиссию возглавит Урсула фон дер Ляйен, бывший министр обороны Германии, которая занимает проамериканскую позицию и негативно настроена по отношению к России.

Нужно отметить, что это идет в разрез со стремлениями многих европейских государств, которые в последнее время выступают за отмену санкций в отношении РФ и налаживании связей с Москвой.

Обращает на себя внимание и желание США переложить финансирование Украины на плечи ЕС. В отличие от Еврокомиссии, эта перспектива мало вдохновляет правительства многих европейских государств.