Евгений Ройзман стал мэром Екатеринбурга

На модерации Отложенный
Ринат НИЗАМОВ
(01:30)
 
По опросам, глава фонда «Город без наркотиков» становится мэром Екатеринбурга
Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ
Евгений Ройзман стал мэром Екатеринбурга
На выборах главы столицы Урала общественник обогнал вице-губернатора Якова Силина на 3 процента

В Екатеринбурге, где в воскресенье выбирали мэра города, продолжается подсчет голосов. Результаты выборов станут известны уже утром в понедельник. Пока же штабы основных кандидатов в мэры уральской столицы делают выводы по данным опросов exit polls. Так большинство опубликованных результатов отдают победу на выборах главы Екатеринбурга Евгению Ройзману.

Сам штаб Ройзмана приводит такие данные exit polls: Ройзман – 36,9%, Силин – 26,8%,Бурков – 20,5%.

Агентство «Новый регион»: Ройзман – 36,4%, Силин – 28%, Бурков – 17%.

Штаб Александра Буркова предоставил такие данные: Ройзман - 33,2%, Бурков - 30,1%,Силин - 27%.

По опросам ВЦИОМ, Евгений Ройзман получает столько же голосов, сколько и Яков Силин. По экзит-поллам штаба вице-губернатора, побеждает Силин, обходя Ройзмана на 6%.

Губернатор показал всем заполненный бюллетень.
Еще больше фото с выборов мэра Екатеринбурга смотрите здесь.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Председатель екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров, отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к данным таких опросов, сообщил, что «с опаской»:

- Они обычно не совпадают с итоговыми результатами выборов, но показывают тенденции. Сейчас два кандидата идут, что называется, ноздря в ноздрю – это Силин и Ройзман. Но как будет в реальности – посмотрим.

...а вице-губернатор не сообщил никому, что отдал голос сам себе.
Еще больше фото с выборов мэра Екатеринбурга смотрите здесь.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Яков Силин в воскресенье вечером не был доступен для комментариев.

Евгений Ройзман же, напротив, раздавал интервью всем журналистам у себя в штабе. В прямом эфире радио «Комсомольская правда» он заявил, что уже считает себя победителем:

- Это утро начиналось сложно. Потом потихонечку мы начали набирать, набирать, набирать… И к вечеру уже потоком пошли наши избиратели. Реально по нашим exit polls мы выигрываем очень прилично: 36,9 % - у нас, 26,8 % - у Силина, и пониже у Александра Буркова. По опросам «Справедливой России» мы тоже выигрываем с большим запасом. Всё! Это победа. Для меня ситуация очевидна, я в своем городе ни разу ни одни выборы не проигрывал, хотя вел их всегда в тяжелой ситуации. Я профессионал, и я это понимаю. Сейчас перед нами стоит задача, чтобы они «не накидали»: десять процентов – это отрыв такой, что его можно «закидать». Но я уже очень благодарен жителям, которые мне доверили, которые меня поддержали. И, конечно, теперь я постараюсь не подвести их.

Евгений Ройзман: «Для меня ситуация очевидна, я в своем городе ни разу ни одни выборы не проигрывал, хотя вел их всегда в тяжелой ситуации»
Еще больше фото с выборов мэра Екатеринбурга смотрите здесь.
Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ

Также в эфире радио «КП» глава горизбиркома Илья Захаров сообщил, что явка избирателей в этом году в Екатеринбурге составила 30,53 %.

- Для муниципальных выборов – это хороший результат, - отметил Захаров в интервью «КП».

Читайте также

Евгений Ройзман: «Я не боюсь баллотироваться в мэры Екатеринбурга» [видео, аудио]
Создатель фонда «Город без наркотиков» все-таки будет выдвигаться на пост главы Екатеринбурга (подробнее)

Евгений Ройзман: «Никто не может запретить спасать утопающих, тушить пожары и бороться с наркоторговцами!» [видеоинтервью]
Опальный борец с наркотиками рассказал «КП» о давлении правоохранительных органов на его реабилитационные центры (подробнее)