Эрдоган выбирает Россию

 Как давно уже известно, Россия и Турция заключили договор о поставках в эту страну ЗРК С-400, что вызвало серьезные опасения США и стран НАТО. В этой связи в адрес Турции не утихают угрозы со стороны США о введении различных санкций.

Поставки российских систем в Турцию начались в июле с.г., в связи с чем американский сенатор Линдси Грэм заявил, что США откажутся от санкций против Турции, если страна не будет вводить в строй полученные С-400. Он заявил, что по просьбе президента США Дональда Трампа позвонил и рассказал об этом условии министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу. Однако,  22 июля с.г. Чавушоглу проинформировал, что С-400 заработают в Турции к началу 2020 года. Министр отметил, что российские системы противовоздушной обороны работают лучше, чем американские Patriot («Пэтриот»). Он вновь подчеркнул, что С-400 предназначены для защиты страны от нападения с воздуха.

Кроме того, согласно сообщению Hurriyet Daily News, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что Анкаре не дали закупить американские системы Patriot («Пэтриот»), когда она просила, и потому она обратилась к России.

По его словам, полноценное использование системы должно начаться весной — в апреле 2020 года.

Теперь же США не хотят продавать Турции истребители F-35, однако даже такие угрозы не помешают стране обеспечить свою безопасность, подчеркнул глава государства. «Вы не продаете нам F-35? Хорошо, тогда извините, но нам снова придется принять меры, и мы обратимся в другое место», — сказал Эрдоган.

Президент добавил, что в случае продолжения угроз и неопределенностей Турция может также пересмотреть вопрос о приобретении у американцев 100 самолетов Boeing, соглашение по которым уже подписано.

США и другие страны НАТО опасаются, что если у Анкары появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. В связи с этим сенат США запретил продавать Турции F-35. Дональд Трамп заявлял, что решение о введении дополнительных санкций пока не принято.

Ну а Турция принимает решения, которые выгодны, в первую очередь, ей, а не США. Да и Россия – более надежный партнер, чем Америка.

15
3157
8