Эксперт: туристический поток после ЧМ в России продлится до осени

За прошедший Чемпионат мира по футболу в России многие иностранные болельщики кардинально поменяли свое представление о стране. Несмотря на предостережения со стороны западных властей, которые настоятельно требовали воздержаться от поездки на Мундиаль, люди все же на свой «страх и риск» решились узнать, что же на самом деле собой представляет Россия.

Каково было удивление зарубежных гостей, когда их в каждом городе ждал теплый прием, улыбки местных жителей и развитая инфраструктура. Многие западные масс-медиа писали, что на улицах опасно, могут напасть хулиганы, а россияне вообще чуть ли не дикари.

К примеру, Сара из США отмечает, что ей всегда приходили на помощь местные жители, показывали дорогу, сами заводили беседу. Более того, она сказала, что чувствовала в России себя гораздо безопаснее, чем в некоторых местах Америки.

Многочисленные эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на завершение спортивного турнира, туристический поток сохранится, поскольку гостям очень понравилось у нас.

Как отмечает вице-президент Inter Continental Hotels Group Арон Либинсон, никто из приезжих не ожидал высокого уровня организации мероприятия, гостеприимства граждан, поэтому, вероятно, это «приведет к росту позитивной волны».

Согласно прогнозам, нашу страну будут рассматривать в качестве места, куда можно отправиться отдохнуть, и рассматривать Россию в этом направлении будут, в том числе и жители Востока и Южной Америки.

Более того, для иностранных туристов, обладающих паспортом болельщика, могут продлить безвизовый въезд в РФ до конца этого года. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.  Как сообщили в нижней палате, решение было принято на основе позитивного опыта, полученного во время проведения Мундиаля.

По оценке советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина, это позволит в значительной степени увеличить туристический поток на ближайшие несколько лет.

Напомню, Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

2
1916
0