Эксперт: Штаты не откажутся от грабительской политики в Сирии

На модерации Отложенный

Любой другой американский политик, который может заменить Дональда Трампа в Белом доме, не откажется от грабительской модели поведения страны на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

По словам эксперта, вне зависимости от того, удастся ли Трампу сохранить за собой пост президента, Штаты не откажутся от разграбления сирийкой нефти.

Такими словами Баранец прокомментировал заявление претендента на участие в президентских выборах от демократической партии Тулси Габбард, которая обвинила Трампа в захвате сирийских нефтяных месторождений.

Военный обозреватель КП напомнил, как несколько лет назад США вторглись на территорию Сирии с целью свержения законно избранного президента Башара Асада. Когда их план потерпел неудачу, американцы постарались взять под контроль как можно больше сирийских нефтяных полей.

По мнению Виктора Баранца, заставить США покинуть территорию Сирии могут лишь активные действия САА. Но в случае своего вынужденного ухода с сирийской территории американские военные могут подорвать все нефтяные скважины с целью навредить сирийской экономике.

Стоит отметить, что обширную территорию за Евфратом, на которой расположены многие нефтеносные поля Сирии, США контролируют при помощи отрядов курдских боевиков. Ежемесячная контрабанда сирийской нефти приносит американцам 30 млн долларов в месяц. Естественно, что добровольно от такого куша Вашингтон отказываться не намерен.

Недавно Минобороны РФ опубликовало фото и видео доказательства незаконной добычи и контрабанды сирийской нефти американцами с территории, контролируемой курдскими террористами.