Экс-премьер Франции назвал Украину недееспособным государством

На модерации Отложенный

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что Украина является недееспособным государством с неустойчивой конструкцией, которое распадается.

«Современная Украина – это недееспособное государство, которое распадается, это неустойчивая конструкция, у которой нет будущего», – передает его слова RT.

Он также назвал катастрофичной экономическую ситуацию в стране.

«Экономическая и финансовая ситуация на Украине катастрофична. Есть только две силы, способные остановить это разложение, – Россия и Европа. Если мы договоримся, мы, вероятно, сможем помочь Украине преодолеть эту негативную динамику, предложив реформы, которые бы всем были выгодны», – добавил он.

Доминик де Вильпен занимал пост премьер-министра в 2005–2007 годах.

О возможном распаде Украины говорили неоднократно, причем такого развития ситуации не исключают даже в Киеве. Так, в конце августа официальный представитель Украины в политической подгруппе контактной группы в Минске Ольга Айвазовская заявила, что всенародное голосование по вопросу статуса Донбасса угрожает распадом страны. О возможном распаде Украины на «квазигосударства» говорил и депутат Рады Дмитрий Ярош.