Джен Псаки вновь поймали на слове

В ходе брифинга она эмоционально прокомментировала выступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который обвинил Вашингтон в подготовке госпереворота в его стране. 

Один из корреспондентов напомнил ей о событиях в некоторых странах Латинской Америки, намекая на то, что при участии США в недалеком прошлом там были смещены законно избранные лидеры. Псаки, как обычно, попыталась уйти от ответа на неудобный вопрос, но наткнулась на еще более неудобный.

Джен Псаки: Эти последние обвинения, как и все предыдущие, смехотворны. США в качестве давнего принципа своей политики не поддерживают смену политической власти неконституционным путем. Переход власти должен быть демократическим, конституционным, мирным и легальным.

Мэтт ли: Постойте, о каком давнем принципе вы говорите? Во всяком случае, по отношению к Южной и вообще Латинской Америке это не давняя практика.

Джен Псаки: Это моя точка зрения, Мэтт, без углубления в историю

Корреспондент ТАСС Андрей Шитов: Смена правительств в начале прошлого года на Украине и последовавшие затем события были неконституционными, но вы поддержали их.

Джен Псаки: Это тоже смехотворно. И не соответствует историческим фактам. Не думаю, что мне имеет смысл вдаваться в историю, но, поскольку уж вы предоставили мне такую возможность, то, как вы знаете, бывший лидер Украины ушел по собственной воле.

Попытки журналиста поспорить с очевидным искажением фактов ни к чему не привели - Псаки поспешила сменить тему.

14 февраля 2015, Суббота, 10:03

Псаки обвинила Россию в обстрелах Дебальцево из тяжелого вооружения
In article 6068635da8

По утверждению Псаки, «российские военные развернули большое количество артиллерии и реактивных систем залпового огня вокруг Дебальцево, где они обстреливают украинские позиции». Псаки также заявила, что российские подразделения на границе с Украиной якобы готовят крупную партию поставок для пророссийских сил в Донбассе.

«Мы очень обеспокоены продолжающимися боями вдоль и за пределами линии соприкосновения, в том числе в густонаселенных районах, где проживает гражданское население, а также докладами о том, что Россия в последние несколько дней проводит через границу дополнительное пополнение танков и ракетных систем»

Псаки выразила уверенность, что именно российские военные, а не ополченцы, окружили украинских военных и обстреливают их позиции, сообщает РБК.

«Российские войска вокруг Дебальцево разместили большое количество РСЗО и артиллерии и обстреливают с них позиции украинских силовиков. Мы уверены, что огонь ведут российские военные, не имеющие никакого отношения к ополчению ДНР и ЛНР», — сказала Псаки.

Несмотря на свои громкие заявления, Псаки не смогла предоставить никаких доказательств.

Источник: http://www.1tv.ru/news/world/277729

53
939
24