Думец без клятвы, как заяц без тормозов

На модерации Отложенный

Началось давно жданное, а потому  негаданное. Это как коммунизм в 1980-ом и каждому квартира в 2000-м. А у нас так: пообещают что-нибудь, а мы ждём-ждём и бывает всё понапрасну. А тут такое:

Сентябрьское (в 2012 году) изгнание из Госдумы оппозиционера Геннадия Гудкова не осталось бы без внимания великого мошенника Остапа Бендера , когда-то произнесшего своё знаменитое : «Лёд тронулся, господа присяжные!».

А дальше – больше! Под различными предлогами стены парламента пришлось покинуть уже почти десятку депутатов и сенаторов, заподозренных в нарушении антикоррупционной этики. Самым громким получился уход из Госдумы единоросса Владимира Пехтина, Последними жертвами санкционированной Кремлем чистки рядов стал представитель Бурятии в Совете Федерации, мультимиллионер Виталий Малкин и сын Гудкова, пристроенный  Гудковым-старшим в качестве парламентария в Госдуму от партии «Справедливая Россия» (партия «Справедливая Россия беру в кавычки, поскольку какая она после этого «справедливая?).

Кто-то из парламентариев под давлением общественности или по собственной воле сдал мандат ради занятия бизнесом, владения зарубежной недвижимостью и другой деятельности.

Глядя на «беспредел», творимый с «народными избранниками», просто не мог остаться в стороне и не предложить «избиваемым» со всех сторон депутатам текст клятвы, потому что без клятвы им теперь никак нельзя.

В клятве всего-то четыре пункта и запомнить совсем несложно.

Вот он текст клятвы:


«Я депутат Государственной думы Российской Федерации, вступая в ряды Государственной думы, торжественно клянусь:

1. Принимать и исполнять законы Российской Федерации, идущие вразрез с желаниями и чаяниями народа, желающего халявы и лёгкой жизни от имеющихся в России природных ресурсов.

2.Прекратить преследования бывших, нынешних и будущих депутатов за наличие у них трудовых, не трудовых  и прочих доходов вплоть до преследования лиц, пытающихся выявить эти доходы через средства массовой информации и от присущей русскому народу зависти и безделья.

3.Положить конец инсинуациям и измышлениям в отношении Государственной думы, будто она собрана из отстоя и лишена легитимности.

4. Если я нарушу свою клятву, то пусть меня покарает думская  братия и лишит хлеба насущного до конца жизни и во веки веков. Аминь».

От комментариев к клятве воздержусь. Надеюсь на комментарии моих друзей и всех уважаемых мной блоггеров.