Д.Песков: Россия не нуждается в советах ПАСЕ

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что руководство РФ останется равнодушно к призыву демократизировать политический строй, прозвучавшему от ПАСЕ. По его мнению, у Кремля нет необходимости в советах со стороны, передает "Эхо Москвы".

Ранее стало известно, что руководитель делегации РФ на сессии ПАСЕ Алексей Пушков предупредил об "адекватной реакции" Москвы на документ, который чиновник считает дискриминационным. По неподтвержденным данным, наибольшее раздражение в Кремле вызывает рекомендация палаты перевести мониторинг за исполнением РФ своих обязательств на более высокий уровень.

В свете сложившейся ситуации эксперты даже обсуждают возможность выхода РФ из ПАСЕ, хотя и расценивают вероятность этого события как небольшую.

В минувший вторник, 2 октября, ПАСЕ на очередной сессии приняла резолюцию по России, в которой политическая ситуация в стране подвергается жесткой критике.

Европейские парламентарии отметили, что РФ не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила резолюции ПАСЕ по "войне между Россией и Грузией" и не вывела войска из Молдавии.

Кроме того, депутаты призвали пересмотреть дело Pussy Riot, а также вернуть депутатский мандат Геннадию Гудкову. В заявлении содержится замечание об опасной тенденции к "увеличению авторитаризма" в России. Также авторы документа предлагали перевести мониторинг ситуации в РФ на уровень комитета министров Совета Европы, однако эта рекомендация одобрения парламентариев не получила.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/10/2012/672708.shtml