«Дитя не плачет - мать не разумеет»

Можно взять любую газету, зайти на любой общественно-политический или новостной сайт, и обязательно попадётся одна или несколько статей, где ругают государство или правительство, которое (такое-сякое) что-то должно сделать для народа и не делает.

Пора всем осознать, что мы живём в капиталистическом государстве! А это (по определению) машина, предназначенная для подавления населения в интересах правящего буржуазного класса. Поэтому ждать от капиталистического государства защиты интересов и прав народа - совершенно наивно и полностью ошибочно.

Кто проходит в советы и парламенты на буржуазных выборах? Те, за кого проголосовали деньгами капиталисты. Выборы происходят не тогда, когда мы суём бюллетени в урну, а намного раньше - когда поступают «пожертвования» в избирательные фонды. На кого больше «пожертвовали», тот проведёт лучшую предвыборную компанию, тот и победит.

Если ты самый распрекрасный Василий Иваныч, выступаешь за народ, знаешь его нужды, хочешь прижать «олигархов-кровососов» и пошёл на выборы, то тебе выделят небольшую сумму из госбюджета, которой хватит на чёрно-белые листовочки. А «товарищ», который пообещает местному воротиле разрешить строительство многоэтажэк в городском парке, получит финансирование на стилистов, репетиторов, копирайтеров, телевидение, газеты, бигборды, зазывал и т.д и т.п. Совершенно ясно, кто в итоге победит и станет властью.

Не мы являемся избирателями, а богатеи, финансирующие своих кандидатов! Мы лишь зрители на щедро оплаченном шоу. А кого в этом шоу будут больше показывать, у кого будет более шикарный «спектакль» (за кого проголосует «электорат») решают только размеры предвыборных капиталов.

У капиталистов также есть рычаги влияния на уже выбранную власть. Если депутат не будет выполнять распоряжения своего спонсора-капиталиста, перестанет защищать его интересы – капиталист просто отключит депутата от финансирования и заплатит за медийную компанию по дискредитации ослушника. Сделает его «политическим трупом».

А что будет с депутатом, если он не выполнит предвыборных обещаний для народа, «электората»? Да ничего! Вообще ничего! Не народом он выбирался.

Давайте обдумаем другой вопрос – какие задачи стоят перед капиталистическим государством? Понятно, что раз оно формируется капиталистами и подконтрольно капиталистам, то и главная задача у него - сделать так, чтобы капиталистам жилось лучше.

То есть, чтобы богатства буржуа увеличивались и были в безопасности.

Главная задача капиталистического государства - охранять и преумножать богатства капиталистов. Где в этой задаче народ? Ответ очевиден.

Поэтому все разговоры о борьбе с коррупцией, выполнении обещаний перед народом и т. п. лишены всякого смысла и логики. Буржуазное государство основано на коррупции, это его основной принцип действия. Богатые платят и требуют – депутаты и чиновники «зарабатывают» и выполняют.

А служить народу буржуазное государство начинает только тогда, когда у него нет другого выхода. Когда народ организовывается и давит на депутатов, чиновников, олигархов авторитетом толпы, страхом расправы. Только тогда капиталисты и их слуги во власти вспоминают о нуждах народа.

При капиталистическом строе буржуа выступают покупателями, а люди - продавцами своего труда. Какому покупателю придёт в голову повышать цены за покупаемый товар?! Никакому! Только продавцы могут выступать за повышение стоимости своих услуг. Только продавцы (трудящиеся) могут требовать и добиваться увеличения цены своего товара-труда.

Поэтому ждать, что какой-то «добрый дядя» добьётся лучшей доли для людей – это утопия. Такого при капитализме просто не бывает! Только объединение простых людей в борьбе за свои права может дать ощутимые результаты. Государство капиталистов будет давить и давить народ, «выжимать» всё возможное и невозможное ровно до тех пор, пока народ не поднимется на борьбу и не начнёт отвоёвывать своё. Забастовками, митингами, манифестациями, объединяясь в профсоюзы, общественные организации и движения. Этому есть масса примеров по всему миру. Всё хорошее у простых жителей западных стран появилось не само по себе, всё это отвоёвано у капиталистических акул в жаркой многолетней борьбе. На стачках, забастовках, митингах, демонстрациях и др. акциях. И эта борьба трудящихся за свои права на Западе не прекращается никогда!

Только сам народ активными совместными действиями может добиться от государства и капиталистов уменьшения тарифов, повышения зарплаты, сноса незаконной постройки в парке, обустройства детской площадки и т. д. Как говорится в старинной поговорке, «дитя не плачет - мать не разумеет». Само ничего не сделается!

Дмитрий Кожеванов

22/04/2017

23
1042
13