Детсады и национальная безопасность.

Россия – опытно экспериментальная страна.

Это мы уже знаем. У нас даже есть соответствующая поговорка: «Научи дурака Богу молиться, он, дурак, себе голову и разобьет».

Ну, если он себе что сотворит, это еще полбеды. А если здоровью подрастающего поколения? Это уже преступление против нации.

Знаете ли Вы, что:

http://www.resobr.ru/materials/37/5259/

«Медицинская сестра в детском саду /переводится/ из штата дошкольного учреждения в штат ЛПУ»

Заведующие детскими садами опасаются следующих возможных последствий передачи штатов медицинского персонала в штаты ЛПУ:

1. Ухудшение укомплектованности детских садов средним медицинским персоналом (в условиях нехватки кадров главные врачи в первую очередь будут "закрывать" кадровые потребности ЛПУ).

2. Уменьшение в некоторых случаях штатных единиц среднего медицинского персонала и связанное с этим сокращение времени деятельности медицинских сестер в дошкольных учреждениях (Штатным расписанием яслей-садов предусматривались ставки старших медицинских сестер из расчета 0,5 ед. на 2 группы; 1 ед. на 3–7 групп; 1,5 ед. на 8–12 групп. Штатным расписанием городских поликлиник предусмотрены должности медицинских сестер для детских садов, в штате которых отсутствуют должности среднего медицинского персонала, из расчета 1 должность на 100 детей).

3. Изменение функциональных обязанностей медицинской сестры в соответствии с нормативными актами, которыми руководствуется ЛПУ, и представлением главных врачей ЛПУ об этих обязанностях.

4. Отвлечение медицинского персонала детских садов на решение производственных вопросов ЛПУ (особенно в периоды эпидемий).

5. Потеря "управляемости" работником детского сада, принятым в штаты ЛПУ, отсутствие возможности влиять на подбор и расстановку кадров.

Возможно, что не все эти опасения оправдаются, но если оправдается даже их часть, то и это может внести определенный разлад в сложившуюся за многие годы систему работы детского сада, качество медицинского обслуживания в ДОУ.

Справедливости ради следует отметить и положительную сторону передачи штатов медицинских работников из детских садов в ЛПУ:

- у медицинских сестер детского сада будет нарабатываться стаж в области здравоохранения, за который после 20 лет работы полагаются надбавки к заработной плате. Правда, как изменится заработная плата конкретных медицинских сестер при переходе из отрасли образования в отрасль здравоохранения, сказать сложно. У должности теряется приставка "старшая", так как для работы в детских садах штатами ЛПУ предусмотрена должность "медицинская сестра". Вполне вероятно изменение трудовой нагрузки, потому что в ЛПУ и ДОУ штатные единицы медицинских сестер рассчитываются по-разному и результаты этих расчетов не во всем совпадают. Кроме того, в ЛПУ и ДОУ действуют различные положения о надбавках и доплатах к заработной плате.

/На практике зарплата снижается наполовину. Плюс принудительное, незаконное требование уволиться при реорганизации предприятия. Это примерно то же что шитье нашего модельяни, для новобранцев. Только для малышей. Зато дешевле./

Альтернатива передачи штатов медицинского персонала в штаты ЛПУ – получение лицензии на право осуществления медицинской деятельности самим детским садом.

Что следует за принятием решения о получении лицензии?

1. Оформление пакета лицензионных документов и оплата услуг по его оформлению специалистам в области здравоохранения.

2. Направление медицинской сестры детского сада на курсы повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет и оплата этих курсов работодателем, получение медицинской сестрой соответствующего сертификата.

3. Прохождение процедуры лицензирования, оплата лицензирования, получение лицензии.

4. Соблюдение всех лицензионных условий и наступление ответственности руководителя детского сада за осуществление медицинской деятельности в учреждении в соответствии с действующим законодательством.

Получение лицензии на право осуществления медицинской деятельности налагает на руководителя детского сада дополнительную ответственность в сложнейшей и весьма специфической области знаний, в которой он специалистом не является. Наверное, не случайно в Положении о лицензировании в качестве условия ведения медицинской деятельности оговаривается наличие у руководителя или его заместителя профессионального (медицинского) образования. Так, руководитель детского сада, взявший на себя ответственность за осуществление медицинской деятельности, должен будет следовать при организации этой работы нормативным правовым актам, действующим в сфере здравоохранения. Насколько руководитель детского сада готов к профессиональному пониманию и трактовке этих актов – большой вопрос.

В настоящее время в регионах по-разному решают проблему лицензирования медицинской деятельности: где¬-то лицензии получают детские сады, а где¬-то штатные единицы медицинских сестер были переданы в штаты ЛПУ вместе с ответственностью за медицинское обслуживание детей. Какой вариант предпочтительнее с точки зрения качества медицинского обслуживания воспитанников детских садов – покажет время.

/У Вас еще есть время, уважаемые мамы – папы?/

А еще, знаете ли Вы, что:

http://voprosik.net/pogonya-za-vygodoj-travit-doshkolnikov-moskvy/

«Погоня за выгодой травит дошкольников Москвы»

А именно: Долгоиграющий скандал вокруг экспериментального меню, которое с января этого года ввели в столичных детских садах, и из-за которого у многих детей, как говорят родители, возникли серьезные проблемы со здоровьем, обещает в скором времени выйти на новый уровень.

Чего же стоит ждать? А ждать стоит больших сокращений персонала детских учреждений и повсеместного перевода малышей на так называемое «бортовое» или «индустриальное питание».

«С нового года в детских садах не будет своих поваров. Готовить будут повара поставщика, школьно-базовых столовых (комбинатов).

В ЦАО изменения уже начинаются с пищеблоков и в сентябре там ждут «Конкорд» (или дочернюю фирму). В остальных округах схема та же, информация аналогичная, но пока косвенная. Будут реформированы и объединены комбинаты питания «Логарифм», «Восточный» и т.п. Управление ими возьмут на себя «Конкорд» и подконтрольные ему компании.

По утверждению автора, информация о грядущих изменениях была озвучена на совещании в ВАО столицы 6 июня, естественно, для служебного пользования.

Но, что называется, «шила в мешке не утаишь». Словосочетание «индустриальная еда» уже не первый год является сильным раздражителем для пап и мам. Впрочем, как и специализирующаяся на подобных блюдах компания «Конкорд-кейтеринг».

- Есть какие-то основания опасаться? - Да.

Одной из наших мам знакомая заведующая рассказала, что в Северо-Восточном округе сверху спустили бумагу, в которой говорится о том, что с 1 сентября 20 садиков в округе в порядке эксперимента собираются перевести на «индустриальное питание». И вроде как заведующие сами должны сказать, кто из них хочет быть вот этим добровольцев, а если таких не найдется, то назначат принудительно. Вообще, очень похоже на правду, хотя документов никаких мы до сих пор не видели: все на уровне слухов.

Косвенно «подлет» «Конкорда» подтверждает и тот факт, что детсадовских поваров в скором времени решено «оптимизировать», а оборудование пищеблоков демонтировать. К чему, действительно, всякие кухонные изыски, если «бортовой обед» достаточно просто разогреть в микроволновке.

«Тема эта для нас очень болезненная, - на условиях анонимности поделилась с «СП» своим мнением и.о. заведующей одним из детских садиков в районе «Митино». – Если своих поваров мы знаем по многу лет. Все раньше раз в три месяца проходили медосмотр, сейчас – два раза в год проходят, все здоровы. А кто в этих фирмах будет готовить? Насколько они все профессионалы там и насколько они проверены? Не будет ли это, так сказать, дешевая рабсила из числа трудовых мигрантов? Очень серьезные сомнения у нас…Мы считаем, что это до первого случая, до первого массового отравления».

Правильно прочитали -«Мы считаем, что это до первого случая, до первого массового отравления»?

Еще вопрос: захотят ли сами повара продолжать работать на таких условиях. «Наши повара, как правило, - высококвалифицированные специалисты, - говорит представитель родительской инициативной группы. - А зарплаты, как известно, у поставщика раза в три ниже: им просто не нужны профессионалы, ведь не секрет, что на этих комбинатах работают сплошные гастарбайтеры. Вот их-то к нам и пришлют».

Бывший работник «Конкорда», технолог Сергей Цопов, по сути, подтверждает это:

«Аутсорсинговые компании не в состоянии решить проблему качества по очень простой причине: извлечение прибыли. Это значит, квалифицированные повара на маленькую зарплату не пойдут. Отсюда следует - повара будут не квалифицированные, им надо меньше платить и никто не сможет их контролировать постоянно. Просто столько Контролёров нет. Это всё повисает на бюджете аутсорсинговых компаний. Чем меньше расходы, тем больше доходы. Всё элементарно. Только полная и кардинальная модернизация этой сферы может изменить ситуацию. Цены на сырьё растут, а стоимость питания нет. Что делать предпринимателю? Только урезать. В альтруистов в этой сфере я не верю, а в меценатов тем более», - пишет эксперт по питанию в своем блоге.

P.S.

Одно дело, когда не будем сказать кто, уводит из казны вагоны дензнаков, и при этом неизвестная стране личность бодро заявляет « Я знал о хищениях два года, но ничего не мог сделать». Это ведь простительно, правда? Ничего страшного не произошло, в целом, дело-то обычное.

Можно  сэкономить на детском питании и копеечной зарплате персонала/

В круговой поруке ненаказуемого сумасшествия, мы рискуем самым дорогим, что у нас есть.

Может быть нашей бюрократической гидре уже пора за голову взяться?

20
3128
23