Десятый саммит БРИКС: Путин поднимет вопрос демократичного многополярного миропорядка

На модерации Отложенный

Еще в 2006 году по инициативе российского лидера было созданное международное объединение БРИКС, участниками которого являются Бразилия, Россия, Индия, КНР и Южно-Африканская республика. Сотрудничество в рамках данного союза предполагает наращивание торгово-экономических связей, а также разработка совместных решений по актуальным мировым проблемам.

На сегодняшний день БРИКС является не только экономической площадкой, но и политической. Более того, организация демонстрирует миру его многополярность, культурное многообразие и разнообразие моделей развития государств.

Площадь союза охватывает 29 % общемирового пространства, население БРИКС – более 40% населения, а общий ВВП составляет 23% от мирового показателя.

Сегодня, 26 июля, в Йоханнесбурге состоится десятая встреча стран-участников БРИКС, на которой Владимир Путин обсудит с партнерами актуальные вопросы. В частности, речь идет не только о торговом сотрудничестве, но сохранении мира. Лидеры 5 государств разработают решения по вопросу миротворческой миссии, защите прав женщин,  а также урегулированию конфликтов и противодействию терроризму.

Кроме того, будут обсуждены варианты создания новых медицинских вакцин.

Помимо постоянных участников объединения, саммит посетят лидеры таких стран, как Аргентина, Египет, Индонезия, Турция и Ямайка, а также представители африканского континента.

Участники саммита намерены предложить собственные варианты по развитию сотрудничества, а Владимир Путин, в свою очередь, заострит внимание на совместном решении проблемы по организации доставки гуманитарной помощи в Сирийскую республику, а также выступит с идей создания общего плана исследований в энергетической сфере.

Ожидается, что в обозримом будущем состав БРИКС пополнят такие страны, как Турция, Аргентина и Ямайка. Это, бесспорно, будет иметь свои плюсы. Это новые возможности в области экономики, новые торговые рынки, взаимовыгодное партнерство. Автоматически исчезнет вопрос поиска средств на инвестиционные проекты за пределами объединения.

Десятая встреча в формате БРИКС продемонстрирует не только тот факт, что объединение оказывает решающее влияние на урегулирование многих глобальных вопросов, но и привлечет в организацию новых партнеров, с которыми страны-участники будут формировать общую позицию и наращивать выгодное для всех сторон сотрудничество.