Депутаты проверят бизнес Миронова

Сергей Миронов и Геннадий Гудков. Фото: РИА Новости
 

Депутаты направили обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой провести проверку лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в связи c его предполагаемым бизнесом.

Депутат от партии "Единая Россия" Илья Костунов опубликовал в своем блоге выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), исходя из которой, предположил, что Миронов в 2009 году являлся генеральным директором коммерческой компании, зарегистрированной в Санкт-Петербурге.

Костунов попросил Миронова объяснить, занимал ли он должность гендиректора в указанной организации, а также по другим 29 предприятиям, по которым имеются аналогичные данные, передает РИА Новости. В пресс-службе "Справедливой России" отметили, что обнародованная информация не имеет к Миронову никакого отношения, указав, что у лидера эсеров много однофамильцев.

"Согласно данным телефонной базы города Санкт-Петербурга, находящейся в открытом доступе в сети Интернет, только в Санкт-Петербурге проживает 12 однофамильцев и полных тезок Сергея Михайловича Миронова, а в Москве их еще 28", – подытожили в пресс-службе.

 Накануне Сергей Миронов, пользуясь данными того же реестра ЕГРЮЛ, попросил проверить "по тому же поводу, что и Гудкова", депутатов от "Единой России" – "Пехтина, Николаеву и еще четверых". "Если он, основываясь на этой информации, распространяет в СМИ позицию о том, что ряд депутатов нарушает закон о статусе депутатов, то и в отношении него точно так же должны быть проведены все необходимые действия", – уверен вице-спикер от "Единой России" Сергей Железняк.

Повышенный интерес к бизнесу нынешних депутатов возник после того, как следственные органыобвинили депутата-"эсера" Геннадия Гудкова в причастности к коммерческой деятельности. В ответ члены партии опубликовали данные о шести единороссах, которые, по их мнению, занимаются предпринимательской деятельностью.

Вопрос о лишении мандата Геннадия Гудкова будет рассмотрен 14 сентября. Ранее профильная комиссия нижней палаты парламента пришла к выводу, что оснований для лишения Гудкова депутатского мандата достаточно.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2012/9/13/240428.html

13
1019
8