Депутат Сейма Латвии: жаль, что МИД не имеет мнения по поводу "Иронии судьбы"

На модерации Отложенный

Депутат Сейма Латвии от Национального союза VL-ТБ/ДННЛ Винета Пориня высказала в своем "твиттере" осуждение в адрес российской прессы, критикующей бывшего дипломата Нормунда Васариньша за его мнение в отношении фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!".
В частности, Пориня написала: "Очень жаль, что представители российской прессы позволяют себе такое, а еще жаль, что МИД Латвии не может выразить позицию государства". Депутат Сейма добавила: "Плохо, что Министерство иностранных дел не имеет мнения по поводу российской демагогии и советских фильмов - в отличие от Нормунда Васариньша".
Напомним, что накануне бывший латвийский дипломат Васариньш написал в своем твиттере: "Кажется, что латвийское общество станет по-настоящему западным лишь тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом "Ирония судьбы":-)". Васариньш дополнил свою мысль высказыванием, что "в советское время показывали и "несоветские фильмы", которые будоражили, а не засоряли мышление. Например, Тарковского". Отвечая на вопрос о том, чем лучше западные фильмы типа "Один дома", он написал: "По-моему, упомянутое кино - слабое и, позволю себе так сказать, глупое. Однако оно не "инфицировано" советским мышлением и ностальгией".
Данное высказывание привлекло большое внимание прессы и общественности. Представители МИДа Латвии Янис Силис и Виктор Макаров заявили, что мнение их бывшего сотрудника Васариньша по поводу фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!", не является официальной позицией внешнеполитического ведомства республики. Скандал дошел до самого автора картины Эльдара Рязанова, посоветовавшего латвийским режиссерам снять собственный новогодний фильм, который можно будет показывать на протяжении десятилетий.

Римский сенатор Катон заканчивал все свои речи ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен».

Карфаген давно разрушен, но по примеру римлянина ВО ВСЕХ СТАТЬЯХ заявляю, что России требуется:

1. Индустриализация, а не дутая модернизация, промышленный рост, а не ВВП за счет сырья и услуг;

2. Конфедерация с республиками бывшего СССР со столицей в Киеве, а не Таможенный союз;

3 Справедливость, а не нынешнее бесправие и беззаконие;

4 Повышение уровня жизни 80% бедных, а не 18% обеспеченных и 2% богатых;

5 Не важно какой строй, главное для людей, государство для народа, а не народ для правящей власти!

6 А ещё очень желательно как переходная мера «Коалиционное правительство национального спасения» всех политических сил, начиная от ЕР и коммунистов и заканчивая несистемщиками!!!

Читайте статью «Коалиция третьей силы» по ссылке

http://maxpark.com/community/4572/content/1427398

и вступайте в одноимённое сообщество!!