День нелегала. Почему провалилась "русская пианистка" Анна Чапман?

Сегодня президент В.Путин приехал в штаб-квартиру Службы внешней разведки, чтобы поздравить личный состав и ветеранов с 95-летием нелегальной разведки.

В телерепортаже с места события репортер «Вестей» Павел Зарубин с восхищением говорил: «Даже сегодня нельзя показывать лица этих секретных людей».

А мне почему-то сразу вспомнилось личико «русской пианистки» Анны Чапман (Кущенко), которая в июне 2010 года стремительным домкратом ворвалась в наши СМИ, а через них, наверно, и в каждую квартиру.

После того, как ФБР разоблачила в США целую группу наших нелегалов, разразился настоящий «шпионский скандал». Главным действующим лицом представляли одну лишь эту жгучую брюнетку, хотя, конечно, она там была далеко не главной.

И был в Америке суд над 10-ю нашими разоблаченными агентами. И в чем-то их признали виновными. Так что пришлось менять всех на четырех настоящих американских и британских лазутчиков, отбывавших средь наших осин различные сроки за шпионаж.

Каждый божий день ТВ раскрывало гражданам страны все новые подробности из жизни и деятельности «бойца 90х60х90». Мы узнали о награждении орденами провалившихся агентов президентом Д.Медведевым .

И такую милую подробность, как тогдашний премьер В.Путин принял их где-то на секретной даче и, с его слов, пел с ними песню «С чего начинается Родина?». Красиво и романтично.

Лица остальных наших нелегалов нам не показали и по сей день. Может, из соображений все той же секретности.

А, может, чтобы не отвлекать основное внимание от «рыжей бестии», которую изо всех сил готовили в депутаты Госдумы от родного Волгограда.

А когда она во всей неизбывной красе предстала в американском эротическом журнале для мужчин – казалось, депутатский мандат у нее в кармане.

Ну, традиция была такая: сниматься кандидаткам в нижнюю палату от «Единой России» в полуобнаженном виде для мужских изданий.

Через это горнило славы прошли известные комсомолки, спортсменки, красавицы и одна телевизионная дива по имени Маша.

И уже, как написала «Независимая газета», высокопоставленный чин из Администрации президента прибыл в крепость на Волге и имел задушевную беседу с губернатором области. Вы, мол, будете стоять в региональном списке «паровозом» под первым номером, а вторым должна быть Анна Васильевна.

А потом что-то не сложилось. Г-же Чапман предложили место ведущей телепрограммы «Тайны мира», в депутаты Госдумы не взяли и постепенно задвинули на задворки общественного внимания.

Девушка оказалась предельно понятливой и, в отличие от крымской прелестницы, непретенциозной и не скандальной.

За семь лет мы так и не узнали, что стало причиной нашумевшего провала соблазнительной нелегалки.

А потому с подачи американских СМИ всякие слухи пошли. Дескать, имела опытная русская красавица задание подкрасться к одному важному сенатору с оборонными секретами. И когда ее приближение стало очевидным для ФБР, ее остановили…

33
3720
4