ДЕНЬ ЛЕНИНА

На модерации Отложенный

Очередная годовщина В.И.Ульянова (Ленина) в очередной раз всколыхнула тему о его "перезахоронении" - нехорошо, мол, лежит основатель нашей государственности, надо бы "по-христиански", крещёный ведь человек, хоть и с вывертами - но как же гению без вывертов?!

Хлопочущих об этом представителей РФ-номенклатуры вполне можно понять - многие из них осознают или чуют всю дикость этого красного некрополя перед кремлёвской стеной и внутри неё, им хочется сгладить углы, убрать приметы советского богоборчества, облаголепить фасад их государства. При этом, правда, дальше предложений о собственно перезахоронении "Ильича" дело не идёт, и ведшиеся в своё время разговоры о восстановлении исторического облика Красной площади и Кремля ныне не слышны. А уж об убирании моря советских истуканов и названий... И это логично, поскольку речь идёт лишь и придании респектабельности фасаду СССРФ, а отнюдь не о его демонтаже.

Демонтировать же этот фасад вместе с его революционными основаниями можно только демонтировав самое РФ-номенклатуру - ну не будет же она этим самоубийством заниматься, право слово!

Поэтому дело может сегодня идти лишь о самом минимуме. С точки зрения реальной политики, пусть хотя бы этот минимум. Как требовал в своё время поэт А.А.Вознесенский убрать Ленина с денег (и понятно, под каким соусом), так и мы постоянно твердим об убирании тела Ленина с Красной площади (и тоже понятно, почему). Едва ли, впрочем, они и на этот минимум решатся - зачем "раскалывать общество" и "раскачивать лодку". Но если бы вдруг, паче чаяния, и решились бы - любой вариант следовало бы приветствовать: хоть Волково, хоть ХХС-На Гаражах, но лучше, конечно, какое-нибудь массовое кладбище за МКАД, где лежит простой советский народ, его несчётные дети. Уже было бы лучше, с пустой-то пирамидкой. Так что, за дело, товагищи могильщики!