Делегация конгресса США едет в Россию в рамках расследования бостонского теракта

На модерации Отложенный

22.05.2013, 07:36

Делегация конгресса США едет в Россию в рамках расследования бостонского теракта

Делегация конгресса США на следующей неделе отправится в Россию для встреч с представителями российского правительства и антитеррористических служб, пишет Boston.com. Американские конгрессмены намерены обсудить продолжающееся расследование бостонского теракта.

В частности, представители делегации планируют поднять вопрос о промахах, допущенных при обмене информацией спецслужбами США и России.

Как напоминает издание, в 2011 году российская сторона предупреждала своих американских коллег о том, что Тамерлан Царнаев являлся потенциальным экстремистом.

Сотрудники ФБР допросили Царнаева и его родственников и приняли решение, что он не представляет опасности, а российские спецслужбы не ответили на запросы ФБР о дополнительной информации.

Возглавляет делегацию конгрессмен Дана Рорабахер. Ее пресс-секретарь подтвердила информацию о поездке и уточнила, что цель визита заключается не только в том, чтобы расследовать бостонский теракт, но и улучшить отношения с Россией. Не исключено, что конгрессмены посетят Дагестан, куда в 2011 году ездил Царнаев.