Даже в Эстонии экс-чиновники умнеют

На модерации Отложенный

На днях американский стратегический центр RAND Corporation обнародовал неутешительные для своих союзников в Прибалтике выводы: при попытках моделирования самых различных ситуаций возможного вторжения России в прибалтийские страны, итог всегда оказывался плачевным – максимум за три дня с натовскими войсками будет покончено: «У США и других членов альянса в Прибалтике нет такого количества солдат, танков и бронетранспортёров, чтобы замедлить продвижение российских войск.  Столь быстрое поражение оставит НАТО лишь ограниченное количество возможностей, и все они плохие».

В таком подходе уже хорошо то, что не строят радужных перспектив, типа одним махом всех побивахом…

А вот официальные эстонские власти всё-таки лелеют надежду остановить возможное наступление российского бронетанкового кулака. И для этого Эстония купила у США противотанковые ракеты и БМП. Уже в следующем году министерство обороны республики планирует «выручить» самый большой бюджет за всю свою историю – 412 миллионов евро. При этом доля ВВП, затраченная на оборону, поднимется до 2,5%.

А министром обороны Эстонии Свеном Миксером на днях был подписан самый большой контракт на поставку в истории этого государства на общую сумму в СТО ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ЕВРО. Неплохую прыть проявляют эстонцы, учитывая, что население их республики не превышает 1,3 миллиона человек.

Но в данном случае, как говориться, вольному – воля: эстонцы имеют полное право тратить свои «кровные» на всё, что их душе заблагорассудится. А вот США ведут себя очень странно (если не подло!). Смотрите сами: официально говорят о невозможности защитить Прибалтику, но в тоже время продают им своё устаревшее вооружение – мол, нам оно не нужно, а прибалтам хоть и не поможет, но деньги, вырученные от его продажи, Вашингтону не помешают…

Есть и неофициальное мнение лица, ранее занимавшего должность начальника штаба Сухопутных сил обороны – бригадного генерала в отставке Урмаса Роозимяги.

Бригадный генерал в отставке Урмас Роозимяги

По мнению эстонского отставного генерала, сейчас ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ-ЛИБО РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ для открытого конфликта между Россией и прибалтийскими странами, а спекуляции на эту тему он объясняет умышленным нагнетанием политической напряжённости для противодействия глобальному влиянию России: «Здесь идёт большая, глобальная игра. Ещё до вторжения в Ирак был эпизод, когда Примаков развернул в воздухе самолёт и полетел назад . Россия тогда ничего не могла сделать, она была слабая. Затем Россия усиливается, доводит армию — скажу вам, как военный — до очень хорошего состояния. Затем была Ливия, где Москва соглашается на введение бесполётной зоны — что из этого получилось, сами знаете.

Потом в Сирии начинается давление на Асада, который остаётся последним верным союзником России на Ближнем Востоке. Затем Украина, введение эмбарго… Последнее время, поддерживая Асада в Сирии, РФ начала себя позиционировать как глобальный игрок, т. е. как государство, которое вторглось в зону интересов США».

Генерал уверен, что надуманность спекуляций о возможной агрессии России против стран Прибалтики объясняется, в первую очередь, тем, что для этого нет никаких предпосылок, а обострение антироссийской информационной кампании связано с вмешательством Кремля в сирийские дела: «Теперь, когда даже некоторые политики «первой категории» в Европе начали поддерживать политику Путина, началось брожение, т. е. Запад проигрывает России информационную войну. Я считаю, что сейчас началось информационное нагнетание политической обстановки: сначала дело Литвиненко, затем обвинение Путина в коррупции, потом фильм о войне на Би-би-си, теперь опять начинает подниматься и муссироваться тема, что скоро русские танки переправятся через Нарову  — это уже было перед выборами».

Эстонский генерал убеждён, что война не рождается одномоментально, так как для её начала всегда нужны предпосылки в виде обострения политической обстановки: «Я не верю в это. Россия должна быть самоубийцей, чтобы сейчас в этом контексте начинать какую-то операцию в Прибалтике. Если посмотреть на карту, то Эстония, Латвия и Литва — единственные члены НАТО, граничащие с РФ. Политическая составляющая обострилась после начала российской операции в Сирии. Я не верю, что основная задача России в Сирии — борьба с терроризмом. У России три цели: показать, что она не оставляет союзников, позиционировать себя как государство с глобальными стратегическими интересами и продемонстрировать миру свое новое оружие».

Оказывается, не всё эстонское население безнадёжно заражено русофобией, есть и вполне здравые люди, такие как Урмас Роозимяги.

Впрочем, для меня не является открытием, что в Эстонии есть вполне здравомыслящие люди. Вопрос в другом: почему такие личности как Урмас Роозимяги, занимая ответственные посты в руководстве эстонского государства, придерживаются одних (антироссийских) взглядов, а, выйдя в отставку, резко меняют своё мнение, чуть ли ни на прямо противоположное?

Должность обязывает, скажите?

Я думаю, что так не должно быть: грош цена тому обществу, в котором люди вынуждены прятать своё здравое мнение под мундиром государственного чиновника. Ведь мундир не является неотъемлемой частью человеческого тела: даже находясь на высокой государственной должности, человек вынужден время от времени его снимать…

Источник