Дальнобойные "страдания" и система "Платон"

Протестные выступления, судя по некоторым СМИ, дальнобойщиков против системы "Платон" растут и ширятся. А об чем, собственно, крик-то? Теоретически дальнобойщики недовольны тарифами. Но это теоретически. А на деле? Действительно ли дело именно в тарифах? Сомневаюсь.

Во-первых, а какое отношение эти тарифы имеют непосредственно к водителям большегрузов? Платить-то будут не они, а владелец транспортной фирмы. Если же хозяин попытается переложить уплату на плечи самих водителей, то претензии надо предъявлять не правительству, а непосредственно владельцу фирмы.

Во-вторых, владелец фирмы тоже не так уж много теряет, поскольку скорее всего включит расходы на "Платон" в стоимость перевозок. В-третьих. А так уж велики эти расходы? Сравните суммы 110 тысяч руб. и 114 тыс. руб. Разница, согласитесь не велика. А это стоимость перевозки 20 тонн груза по маршруту Санкт-Петербург - Екатеринбург ( http://baltrail.ru/cena-20tent.html ). Первая сумма - без "Платона", вторая - с "Платоном".

Получается, что не в деньгах, собственно, дело. А в чем тогда? Возможно, в другой особенности системы "Платон". А именно в том, что данная система отслеживает маршрут и тем самым исключает возможность "левых" рейсов, когда неизвестно что везут неизвестно откуда и неизвестно куда.

Вот этот момент скорее всего и не нравится отдельным буржуйчикам. Впрочем и некоторым водителям он тоже вряд ли понравится. Но уже по другой причине.

Расскажу одну историю. Подвозил я как-то двух мужичков. Из разговоря выяснилось, что они работают дальнобойщиками и едут на АЗС к знакомому заправщику чтобы обменять "сэкономленные" талоны на солярку на деньги. Схема простая: талоны сдаются заправщику за пол-цены, а заправщик часть топлива, проданного за наличные, оформляет, как проданное за талоны. Деньги, естественно, кладет себе в карман. Его навар равен разнице между полной стоимости горючего минус стоимость талонов. При "Платона" такие комбинации если и не станут совсем невозможными, то по крайней мере будут весьма затруднительны.

Про возмущение тем, что "деньги пойдут в карман Роттенбергам" хочу сказать следующее. Господа, а какая вам, по большому счету, разница, в чей карман эти деньги пойдут? Ну, предположим, все эти "грОши" пойдут в карман государства. И что? Вы-то лично, с них ни копейки не поимеете.

101
1480
13