Что происходит, когда разоблачают главного разоблачителя?

На модерации Отложенный

Алексей Навальный, главный разоблачитель всея Рунета, стал тем, кем он стал, только потому, что герои его "разоблачений" были люди брезгливые и связываться с ним не хотели.

Но рано или поздно Навальный должен был нарваться на человека, который, преодолевая отвращение, все же решит вывести лжеца и клеветника на чистую воду.

Таким человеком стал Константин Костин, бывший кремлёвский чиновник, а ныне глава Фонда развития гражданского общества.

В сентябре 2013 года Навальный, которого тогда плотно взяли за мягкие места в связи с его незадекларированной собственностью в Черногории, разместил в своём блоге пост, где обвинил Костина и ФоРГО в работе против себя любимого.

По словам Навального, "аферист" Костин и его Фонд, "специализирующийся на всякой чернухе, ботах в интернете", сфабриковал и продвигал информацию о том, что у Лёши есть фирма в Черногории.

Фирма у Навального была, что подтвердили национальные налоговые органы Черногории.

Обижаться по этому поводу стоило только на себя, но вместо этого взволнованный Лёша решил валить с больной головы на здоровую.

Исковое заявление от Костина поступило в Люблинский районный суд в декабре 2013 года, а 3 февраля состоялось первое заседание.

Навальный на сообщения о поданном Костином иске, в котором требовалось взыскать с клеветника 3 миллиона рублей - полтора Фонду, полтора Костину лично - отреагировал очень нервно.

Поначалу нервозность Лёши была непонятной: Навальный любит кичиться, что у него все факты на руках и все ходы записаны. Однако во время первого заседания всё стало на свои места.

Во-первых, Лёша в суд не явился, прислав своего адвоката, т.е. лично смотреть в глаза оболганному ему человеку он желанием не горит.



Во-вторых, адвокат Навального - вместо уверенности и готовности к борьбе - принялся разваливать дело.
Мол, здесь нет никакого повода для иска, Навальный и Костин - это публичные люди, а что между публичными людьми не случится, особенно в полемике.

И вообще, "включать в полемику правоохранительные органы и суд неэтично". Т.е. если ты публичный человек и тебя оклеветал публичный человек, то тебе надо утереться, понять и простить.

В-третьих, как выяснилось, с аргументами у защиты дело обстоит совсем тоскливо. В поданной адвокатами бумаге, где должны были приводиться факты, подтверждающие слова Навального про "афериста" и "ботов", с детской непосредственностью было написано буквально следующее.

Адвокаты просто перепечатали текст поста Навального, а там, где должно было находиться развёрнутое пояснение, стояло удивительное: "Гиперссылка на подтверждающий текст".

Т.е., переводя на понятный язык, вам надо - вы лезьте и ищите, а я ничего делать не буду.

Понимая, что с этой филькиной грамотой процесс будет проигран, адвокат пытался бить на жалость, рассказывая, что сумма денежного возмещения чересчур велика, поскольку может привести к банкротству ответчика...

Следующее заседание назначено на 26 февраля: у защиты Навального есть три недели, чтобы чудесным образом родить отсутствующие аргументы.

А вот как оно все будет:

Защита Навального ничего не родит, Навальный процесс проиграет вчистую, его официально признают лжецом, но он будет по-прежнему пользоваться любовью и расположением оппозиции.

Как говорится, любовь зла…. Но зачем до зоофильства-то доходить!??