"Чиновники" против "номенклатуры" - кто для нас хуже

Обсуждая с людьми, пожившими в зрелом возрасте в СССР, ситуацию в мире или в стране, практически всегда удивляешься живучести мифов, застрявших некогда в головах. Яркий пример – миф о роскошной жизни «номенклатуры», как называли в советские времена верхушку общества .

Считалось, что номенклатура живет в каких-то немыслимо прекрасных условиях, а остальные советские граждане не покладая рук трудятся для того, чтобы эти условия обеспечить. Считалось, что именно этим, в первую очередь, объясняется низкий уровень жизни простого «совка» - дефицит всего самого важного для него в жизни: колбасы, туалетной бумаги и проч. Которые, как известно, при этом все же имелись у каждого в доме и холодильнике…

Любопытно, что даже сейчас, зная об официальных зарплатах нынешней верхушки нашего общества –« чиновников» и «главных менеджеров», которая, начинаясь с сотен тысяч рублей доходит у самых высокопоставленных до миллионов долларов в месяц, бывший «совок» сохраняет застарелую зависть и ненависть к… номенклатуре.

Это при том, что все «привилегии» той номенклатуры – казенная служебная дача да продуктовые наборы – показались бы позорной нищетой нынешнему бизнесмену средней руки. Впрочем, о сотнях тысяч наших бизнесменов и о том, сколько и за что страна отдает этим людям, мы поговорим в другой раз.

Сейчас речь о «номенклатуре» и «чиновниках», о том, кто из них обходился и обходится нам дороже. Впрочем, если вспомнить, что даже наш отставной Янукович за наш счет проживает сейчас в трехэтажной даче с бассейном и сауной, тут не может быть сомнений. Качество дач и их стоимость резко увеличились.

А ведь надо учесть еще и миллионные оклады «чиновников», прилагающиеся к этим дачам… Сколько продуктовых наборов можно купить за эти деньги!

Словом, «чиновники» явно опережают «номенклатуру» в этом состязании по влиянию на содержимое наших карманов.

А если еще и вспомнить, что все, что мы имеем сейчас, приобретается за доходы от нефти и газа, разведку и разработку которых организовала некогда «номенклатура», а нынешние «чиновники» никак не могут хотя бы догнать РСФСР по уровню их добычи…

Подводя итоги этого теоретического состязания, невольно задумываешься: а не сваляли ли мы дурака в 90-е, поменяв советскую «номенклатуру» на нынешних дорогущих «чиновников». Которые заодно еще и «бизнесмены», и тут речь заходит о совсем других деньгах. Но об этом - в другой раз.

Достаточно осознать простую вещь: жалкие "привилегии" номенклатуры, по сути - форма реализации принципа социализма "оплата по труду", обходились нам неизмеримо дешевле нынешних чиновников. Вспомнив 90-е, можно сформулировать это так: байками про "савецкие привилегии" нас развели тогда как последних лохов и ограбили и нас лично в 1992 и страну в целом на триллионы долларов за 25 лет.

 

Свежие размышления на актуальные темы на http://strana-i-mir.blogspot.ru

В художественной форме о стране, которую мы потеряли, и о том, что при этом приобрели на https://www.proza.ru/avtor/angolub07

30
1836
10