Через 10 дней Россия должна оплатить должок в $50 млрд.

На модерации Отложенный

  Хочу напомнить россиянам эпизод советского фильма-сказки "Варвара-краса.." с протянутым в помахивающем жесте костлявом пальце из проруби и хриплым голоском "ДОЛЖОК!": Из поста smoliarm at Любопытное совпадение... 15-е января 2015 - это последний срок выплаты штрафа в 50 миллиардов $, присуждённого Трибуналом Гаагского Арбитража (Permanent Court of Arbitration) - за нечестное отторжение собственности компании ЮКОС. Аппеляцию Россия уже проиграла.

    Вот тут уже получается интересная арифметика. 50 миллиардов $ - сумма слишком большая, чтобы оценить просто так, "на слух" - простому обывателю. Мы в миллиардах считать непривычные (пока :). Поэтому, лучше сопоставить с чем-то более привычным, бытовым.

*** Например - с пенсией: 50 миллиардов $ = 162 миллиона месячных пенсий То есть, надо не платить в течение года пенсии 13.5 миллионам пенсионеров на РФ - тогда наберётся нужная сумма.

Я, правда, не уверен - наберётся ли на России столько пенсионеров...

*** Или, другой пример: Чтобы собрать (сэкономить) 50 миллиардов $, надо уволить на 9 месяцев ВЕСЬ бюжетный медперсонал РФ - абсолютно весь, от министра до нянечки. И со всей службой Скорой Помощи - естественно.

*** Третий вариант: Если продать за бугор АБСОЛЮТНО все танки и БМП России, то - по ориентировочным ценам Jane's Report - наскребётся только 46-47 млрд... Ну, можно ещё, конечно, БТРов добавить. Мне лично этот вариант больше всего нравится. Но вот беда - где, за каким бугром - найти тот Гондурас, который столько танков купит? Это да... Не платить на этот раз стрёмно - больше судебной волокиты не будет, и по факту невыплаты могут начать арест активов российских банков очень быстро. Для банковской системы РФ это будет капец.