Чем может обернуться независимость Шотландии?

В Шотландии в ближайшие два года планируется провести референдум по обретению независимости от Великобритании. Независимость Шотландии может иметь последствия и для Евросоюза.

Премьер-министр Шотландии Алекс Сальмонд.
 
Анна КЛЕВЦОВА

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встретился 16 февраля в Эдинбурге с премьер-министром Шотландии Алексом Сальмондом для обсуждения вопросов обретения Шотландией независимости от Великобритании.

По мнению Дэвида Кэмерона, Шотландия гораздо «сильнее, безопаснее, богаче и справедливее» в составе Великобритании. Проведение референдума планируется на май 2014 года.

Если шотландцы проголосуют за независимость, это может иметь значительные последствия как для Великобритании и Европейского союза, так и для других стран, в которых отдельные регионы борются за большую автономию, пишет корреспондент Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Рикард Йозвяк.

ХОТЯТ ЛИ ШОТЛАНДЦЫ НЕЗАВИСИМОСТИ?

В течение длительного времени казалось, что большинство шотландцев предпочитают оставаться в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Однако опросы общественного мнения в последние несколько недель показывают, что в настоящее время мнения разделились примерно поровну.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

​​
Ответ, возможно, будет зависеть от того, в какой форме пройдет референдум.

Власти Великобритании настаивают на прямом вопросе: «за» или «против»? Тогда как власти автономной Шотландии, в которой доминирует Шотландская национальная партия (ШНП), склоняются к вынесению на референдум двух вопросов: первый о как таковой независимости и второй - о получении большей автономии в составе Соединенного Королевства. Этот второй вариант получил название «максимальная передача власти».

ШНП также предлагает понизить возрастной ценз для голосования до 16 лет (в данный момент возрастной ценз — 18 лет). 16–17 летняя молодежь более склонна к сепаратизму, пишет Рикард Йозвяк.

КАК МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ОТДЕЛЕНИЕ ШОТЛАНДИИ?

По мнению экспертов, в случае реализации отделения Шотландии от Великобритании, скорее всего, это будет «бархатный развод». Шотландцы, скорее, оставят королеву Елизавету Вторую своей главой государства и оставят фунт стерлингов в качестве национальной валюты.

Однако не обойдется и без камней преткновения, один из которых — судьба атомных военных подводных лодок Великобритании.

В настоящее время они находятся на стоянке в глубоких озерах Шотландии, так называемых «лохах». Однако многие шотландцы выступают категорически против хранения оружия массового уничтожения на их земле и в их территориальных водах.



— Мы не хотим атомных подлодок на шотландской земле. У нас бы их не было, если бы Шотландия была независимой, — говорит Никола Стурджеон, заместитель премьер-министра Шотландии.

В случае получения Шотландией независимости, потребуется немало времени для нахождения альтернативной базы для этих подводных лодок. Допускается даже сценарий, что ядерное оружие Великобритании может храниться в иностранном государстве.

ЧЛЕНСТВО В ЕВРОСОЮЗЕ

Никто не может пока дать ответа на вопрос, станет ли независимая Шотландия частью Евросоюза. В истории еще не было таких прецедентов, договоры о создании Евросоюза также никак не предусматривают подобных ситуаций.

Некоторые эксперты считают, что Шотландия будет являться правопреемником Соединенного Королевства, в связи с чем, если Шотландию вынудят заново вступать в Евросоюз, то же самое должна будет сделать и оставшаяся часть Великобритании.

Члены Национальной партии Шотландии Никола Стурджеон, Джон Мейсон и Алекс Сальмонд.

​​
По мнению Алина Смита, депутата Европарламента от ШНП, Шотландия автоматически станет членом Евросоюза, после того как будут согласованы некоторые технические моменты с Брюсселем, такие как количество депутатов от Шотландии, права уполномоченного ЕС от Шотландии и право голоса новой страны.

— Наши отношения изменятся в том смысле, что мы из второго вагона поезда пересядем в первый класс, и это всё, — считает Алин Смит.

Однако другие придерживаются мнения, что Шотландии, возможно, придется пройти через этап переговоров, так же как и другим странам — кандидатам на вступление в Европейский союз. Неясно, должна ли будет Шотландия предварительно выйти из Евросоюза перед тем, как снова подать заявку на вступление.

КАК НАСЧЕТ ЕВРО?

Если Шотландию признают правопреемником Великобритании, то она унаследует оговорку по непринятию общей европейской валюты.
В то же время остается в силе положение, что все новые члены Европейского союза должны рано или поздно принять единую валюту евро.

Как совместить эти два противоположных постулата — пока неясно. Наиболее вероятным решением, скорее всего, станет прецедент Швеции, которая пообещала принять евро в будущем, однако на референдуме 2003 года отклонила этот вариант и с тех пор сохраняет свою национальную валюту.

СОГЛАСИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ЕВРОСОЮЗ?

Перспектива независимости Шотландии вызывает страх в странах, в которых есть тенденция к сепаратизму в отдельных автономных регионах. В Испании, к примеру, уже начали проявлять беспокойство, что Страна Басков и Каталония могут последовать примеру Шотландии.

— Будут опасения, что это может создать позитивный прецедент для других движений в составе ЕС. Поэтому я думаю, что шотландцам придется убедить других партнеров [по Евросоюзу], что они будут хорошими партнерами в среде европейской политики и что их случай является особенным и не может служить прецедентом для других, — говорит Фабиан Зулиг, сотрудник брюссельского Центра европейской политики.

Источник: http://rus.azattyq.org/content/scotland_smit_cameron_salmond_/24497052.html

16
1549
9