Британское прозрение, или Виток очередной русофобской и антикитайской глупости

На модерации Отложенный

Коллективный Запад ставит во главу угла собственные амбиции и обиды. Его представители все свои решения и действия оценивают только с практической точки зрения и полезности для себя любимых. Если же они ошибаются, то ищут тех, на кого можно переложить вину за собственные просчеты.

Колумнист The Times Мэттью Сайед прочитал статью политобозревателя журнала «Бильд» Питера Тиде, написавшего колонку о том, как события в Британии видят в Германии. Англосакс был возмущен тем, что политику королевства назвали «популистской и упрощенческой». Сайед уверен, что немцы злорадствуют, наблюдая страдания британцев из-за БРЕКСИТа. Мало того, англосакс заметил, что его соотечественники согласны со словами Тиде.

Европейская солидарность оказалась под вопросом. В Париже говорят, что Британия теряет статус мировой державы и нарушает верховенство закона. В Берлине сомневаются в надежности американского союзника по НАТО.

Еще больше рвет душу Сайеда тот факт, что Берлин одобрил строительство русского «Северного потока-2», якобы упрочившего стратегическую зависимость европейцев «от прихотей московского тирана». Что касается Китая, то британец называет Поднебесную «тоталитарной державой».

Сайед страдает, понимая, что Европа, как и Великобритания, погрязла в коррупции и кумовстве, ее нравственные устои размываются и разлагаются. Только почему-то во всем этом он винит Москву с Пекином. Мол, «Китай и Россия не просто ухмыляются, а еще и тычут Запад носом в содеянно».

Европейцы и британцы не любят становиться предметом насмешек. Им привычней портить жизнь другим людям. Им можно только посоветовать присмотреться к себе, а не искать крайних по привычке.

Британские пользователи согласны с мнением журналистов, причем и своего, и немецкого. Они пишут, что лет через 15 Германия станет российским вассалом и вообще пора перестать ссориться, чтобы сохранить единство.


Россия же всегда готова протянуть руку помощи. И нет у нас желания злорадствовать над чужими бедами, как и тащить в свой дом чуждые нам ценности. Пожалуй, Европе и, правда, стоит наконец-то поумнеть и перестать винить других в своих ошибках. Последнее – путь к деградации, а не развитию.