Босоногие хуситы начали битву которая решит судьбу Йемена

На модерации Отложенный

В последние дни разгорелось масштабное сражение за столицу провинции Мариб,  провинции наиболее богатой ресурсами которая находится на севере Йемена. Здесь находятся нефтяные и газовые месторождения, нефтеперерабатывающий завод государственной нефтегазовой компании «SAFER» и крупнейшая электростанция, снабжавшая до войны электроэнергией большую часть Йемена.

Хуситы оказывают давление практически по всему фронту и добились существенного успеха к западу от города, приближаясь к горному району, который прикрывает Мариб с запада. Ситуация для саудовской коалиции продолжает ухудшаться.

Мариб имеет стратегическое значение для нефтепромышленной инфраструктуры Йемена

По данным на начало февраля, хуситы полностью владеют оперативной инициативой и имеют возможность выбирать направление ударов на очень широком фронте. Он, как правило, не имеет должной глубины, ограничен в резервах и опирается на достаточно узкую сеть линий снабжения, которые могут быть быстро перерезаны при прорыве фронта.Стремление хуситов обходить основные узлы сопротивления, представляющие собой либо укрепленные поселки, либо скопления опорных пунктов на возвышенностях, постоянно формирует тенденцию к отходу у хадистских бригад. Зачастую они предпочитают отходить, даже не дожидаясь результатов контратак, которые должны обеспечить коммуникации и купировать продвижение механизированных групп хуситов.




Начало нового этапа боевых действий сопровождалось ударами баллистических ракет по полевым лагерям в районе столицы провинции. Две ракеты поразили цели в самом Марибе, одна упала рядом с лагерем беженцев, где в числе прочих живут жертвы прошлогоднего наводнения. Также известно об ударах дронов по частям хадистов на первой линии. Одновременно с этим хуситы перешли в наступление по всей линии фронта к северо-западу, западу и юго-западу от столицы провинции. К середине дня 10 февраля они смогли добиться существенных успехов к западу от Мариба. Речь в первую очередь идет о районе Джабал Кофал и нефтедобывающей станции Сафер в Сирвахе, которая расположена у трассы, идущей на восток непосредственно в сам Мариб.

Также был взят лагерь Кофал, который использовался в качестве базы 312-й бригады и отрядов «Аль-Ислах». Лагерь более 5 лет контролировался хадистами.

В бою хадисты потеряли десятки человек убитыми, ранеными и пленными. Прикрывавшая Джабал Кофал бригада отошла к перекрестку в районе Аз-Зура. Данный район крайне важен для хадистов, так как если хуситы здесь продвинутся дальше на восток, они фактически выйдут к фермам к югу от столицы. Это создаст угрозу перерезания трассы, уходящей на юг, и нарушит транспортную связь группировки коалиции в провинции Мариб. Важнейшее значение может сыграть высота Джабал Балак, которая будет прикрывать район Марибской плотины. Если здесь фронт будет прорван, у хадистов фактически не останется естественных препятствий, прикрывающих столицу с юго-западного направления.



Важным элементом успеха хуситов стал переход на их сторону ополчения из местных племен и дезертиров из хадистских бригад — это дезорганизовало оборону хадистов в районе Джабал Кофал.

Сегодня хуситы взяли район Марибской плотины.
Войска хадистов оставили позиции у плотины и отползли к городу. Де-факто, хуситы преодолели основные естественные препятствия к юго-западу от города.

Впереди ровная местность, фермы и отсутствие у противника серьезных полевых укреплений.
Артиллерия хуситов начала обстреливать южную дорогу и перекресток к югу от города. Если этот район будет потерян, то хуситы фактически рассекут группировку саудовской коалиции на 2 части и лишат войска обороняющие столицу провинции возможности получать подкрепления с юга. Оперативный кризис для хадистов и саудитов продолжает разрастаться. На этом фоне боевики ИГИЛ в Йемене заявили, что они теперь официально ведут войну против хуситов в Марибе. Саудиты даже особо и не парятся в отношении своих новых друзей.

Падение Мариба может вызвать «эффект домино», что способно привести к усилению позиций хуситов в борьбе за политическое доминирование в Йемене посредством дальнейшего расширения контроля над территорией, населением и основными ресурсами страны…

Падение Эль-Джауфа и текущая битва за Мариб демонстрируют разлагающееся состояние потенциала проправительственных вооружённых сил, что непосредственно отражается на всех уровнях руководства йеменской армии, вплоть до министра обороны Мохаммед аль-Макдиши и вице-президента Али Мохсена Аль-Ахмара. В политических и военных кругах возникли сомнения в разумности нахождения указанных двух фигур на своих текущих должностях. Важное значение имеют неудачи йеменских вооруженных сил в последнее время, такие как вытеснение из Адена силам «Южного переходного совета» в прошлом году и неожиданное поражение от хуситов в мудирии Нем в январе этого года. Скорее всего это подтолкнет Саудовскую Аравию к изменениям в составе действующего военного руководства Йемена.

Битва за Мариб – решающий и поворотный момент в вооруженном конфликте в Йемене. Военная победа хуситов даст им возможность получить контроль над районами, в которых расположена ключевая ресурсная база страны, что станет критическим ударом для правительства Хади. Для правительства, оборона Мариба – серьезное испытание йеменских вооруженных сил и пятилетней саудовской военной поддержки. Поражение «Ансар Аллах» в Марибе может подорвать амбиции хуситов, воодушевить их противников и соперников, ослабить их переговорные позиции в отношениях с Саудовской Аравией и заставить международных наблюдателей пересмотреть свои оценки относительно могущества хуситов.

Самое интересное, что в Госдепе США потребовали от хуситов прекратить боевые действия и остановить наступление на город Мариб. Это один из стратегически важных районов Йемена в силу того, что в провинции Мариб с середины 1980 годов ведётся активная добыча нефти. Видимо, именно возможность получения доступа к нефти Мариба хуситами так обеспокоила администрацию Байдена.
Пресс-служба американского внешнеполитического ведомства заявляет о том, что новое наступление хуситов «только лишь увеличит внутренние проблемы, усугубит гуманитарный кризис в Йемене».

Госдеп США: «Мы требуем незамедлительно остановить наступление на Мариб, отказаться от дестабилизирующих действий, включая военные операции по трансграничному нападению на Саудовскую Аравию».

Видите как янки переживают за босоногих хуситов, а когда 5 лет назад Саудовская Аравия напала на Йемен, то это конечно- было другое.

Хуситы на требования Госдепа США на данный момент никак не отреагировали.