Бог такое не прощает

На модерации Отложенный

Смотрите. Не отворачивайте лицо. Первомайск находится в кольце украинских агрессоров. Почти со всех сторон стоит нацгвардия и ВСУ. При возобновлении активных боевых действий, его опять начнут монотонно стирать с лица земли.

Со всех сторон. Как-то один знакомый сказал летом про Славянск: - Пусть он исчезнет, зато спасут страну. Людей погибнет в итоге меньше. Просто хочу сказать тем, кто такие вещи говорит: Знайте, подобными словами, одобряете бойню, а значит и на вас вина за смерти людей.

- Чья это могила?

- Бабушка, не дожила 3 дней до 72-летия. Прямо у подъезда убило - 4 августа. Летом всех хоронили в огородах, возле домов. Решетило так, что ходить боялись.

Меня обуял ужас. В городе, среди домов. Жилых, хоть и полуобрушенных.Могила... - Перезахоронить?

- Дочка просила ее дождаться. Так почти всех перезахоронили. Хоронили возле подъездов. В огородах. В городе стоял трупный запах. Летом все гнило.

До сих пор не знают точно сколько уехало, сколько погибло. Кто-то может лежит до сих пор посеченный насмерть осколком, а соседи думают, что он уехал. Подъезды стоят пустые. Люди под градами и выстрелами бегали за хлебом. Смотрите, да, смотрите. Это август - Первомайск. Не отворачивайте глаза.

Война, это не зажигательные смеси, ленточки и салют. Не бравурные помпезные слова о Родине.

Это вывороченные кишки, рыдающие старики, ампутированные ноги и руки. Это такие же люди, как и вы.

Хоть и верится с трудом, и кажется, что это где-то Там в Африке или Азии. Забудьте риторику - "за что голосовали, то и получили". Старики, женщины, дети не голосовали за войну. Они просто жили. Среди них могли быть ваши родственники, свекрови, тещи, двоюродные братья и сестры. Первомайск замер в ожидании.

Уже почти три месяца перемирие, и не стреляет тяжелая артилерия по городу. Но город пустой. Людей на улицах почти нет.

Тем, кто считает, что лес рубят щепки летят, предлагаю проехаться по Донбассу. Пожить там хоть чуть-чуть. Пожить и послушать шумы градов, ураганов и смерчей. Посмотреть в глаза старикам лишившимся ног и рук, послушать детей, оставшихся без родителей. Посмотреть на малышей, которые при слове "ложись" падают и закрывают руками голову. Спуститься в бомбоубежище и посмотреть в глаза детям, которые знают по звуку какие снаряды летят. Посмотреть их детские рисунки про войну.