Боевики в Нигерии захватили крупную военную базу

На модерации Отложенный

Британское СМИ BBC сообщает о том, что боевики террористической организации «Боко Харам» захватили город Бага, расположенный на северо-востоке Нигерии. В городе Бага располагается база вооружённых сил Нигерии и военных Африканского союза, которая также оказалась под полным контролем боевиков. Представитель администрации провинции Борно (Borno), в которой располагается город, сообщил, что военные оставили базу, есть погибшие и раненые, сразу несколько кварталов охвачены пламенем.

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Западные информационные агентства сообщают о том, что в захваченном городе боевики устраивают показательные казни тех горожан, которые не являются мусульманами.

Несколько сотен человек успели бежать из города по водному пути – на лодках через озеро Чад в одноимённое государство, с которым граничит Нигерия.


Власти Нигерии сообщают, что без международной поддержки нанести поражение группировке "Боко Харам", набравшей существенную мощь, нигерийским силовикам будет сложно. Сейчас большинство территорий на северо-востоке Нигерии не контролируются официальными властями государства.

Bolo Haram fighters, 13 July 2013
Почти одновременно с захватом нигерийского города боевики "Боко Харам" атаковали автобус с пассажирами в Камеруне. Пятнадцать человек были убиты на месте, остальные получили ранения и были захвачены боевиками.