Бизнес страдает: в Италии объяснили, почему не поддерживают антироссийские санкции

На модерации Отложенный

Скоро состоится очередное заседание Конгресса США, в ходе которого будут обсуждаться новые санкции против России. Пока неизвестно, о каких конкретно ограничительных мерах идет речь, однако наверняка можно заявлять, что приняты они будут. Тем не менее, западное сообщество не всецело поддерживает действия США, как того хотелось бы в Вашингтоне.

Вчера стало известно, что правительство Италии намерено требовать пересмотра санкционного режима в отношении России. Разумеется, добиваться пересмотра ограничительных мер Рим планирует в рамках ЕС (к санкциям, вводимым США, формально это отношения никакого не имеет), однако подобные тенденции наглядно свидетельствуют о том, что многие страны Запада уже устали от политических решений, навязанных им из Вашингтона.

В частности, вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо открыто заявил о том, что антироссийские санкции оказывают внушительный урон национальным компаниям. Следует напомнить, что в Риме ранее подписали правительственное соглашение, в котором закреплена необходимость преодоления режима антироссийских санкций. В документе прописано, что на сегодняшний день Москва не только не представляет угрозы, но и становится все более значимым экономическим игроком.