Бизнес-договор между МЧС и РПЦ «о сотрудничестве» должен быть отменен

На модерации Отложенный

А вот не получилось у церковных иерархов и олигархов кавалерийским наскоком отжать Исаакиевский собор, который никогда церкви не принадлежал. А всегда был государственным.

Жители Северной столицы резко выступили против, так их державный земляк пошел на попятный. Даже информацию в СМИ запустил: со мной, мол, не советовались.

Но даже если бы, на минуточку, Исаакий до революции 1917 года принадлежал церкви, то нынешняя-то РПЦ-то тут при чем? Она была создана по указанию генсека и И.Сталина в 1943 году и никакого отношения к имуществу церкви царской России не имеет. Она не правопреемница.

И тогда стяжатели в рясах придумали новый источник обогащения и потрошения казны. Вчера на сайте МЧС появилась информация о том, что министр В.Пучков и патриарх Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве между МЧС и РПЦ. Зачем? В чем его сверхзадача?

А дальше по тексту наматывается такая «лапша на уши народу», что без изумления читать невозможно. «Этим документом, - восторгается главспасатель, - предусматривается участие Русской православной церкви в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций».

Стоп! Это что – батюшки будут молиться за отмену ливней, ураганов и жары, землетрясений и наводнений? Очень хорошо. Кто им мешает это делать без специального бизнес-договора? А то, что здесь проглядывают коммерческие интересы верхушки РПЦ, видно невооруженным глазом. В последнее время  она очень поднаторела в отттяпывании  старинных зданий и исторических особняков. 

МЧС – самое, пожалуй, богатое министерство после Минобороны. У него есть все – даже самолеты и БРТ, нет только танков. У него неограниченные «бабки» для оказания «гуманитарной помощи» зарубежным странам.

О ее размерах оно никогда ни перед кем не отчитывалось. Таким бесконтрольным и непрозрачным сделал его господин Шойгу.

Он и сегодня в должности главы военного ведомства продолжает свои, извините, «шаманства». Его уже спрашивали журналисты: сколько он истратил народных денег на показушное «взятие Берлина» со штурмом фанерного рейхстага 23 апреля с участием 125 российских и иностранных клубов?

И что? Тишина. Кто может придти с ревизией к любимчику президента – его личному спасателю?

Пострадавшим в авариях, от наводнений и пожарищ нужна в первую очередь не «духовная поддержка». Достаточно бывает психотерапевтов. Им нужны немалые средства купить самое необходимое. Нужны новое жилье, лечение, квалифицированная медпомощь, работа.

Еще лет 7-8 назад депутат Госдумы Нина Останина призывала к тому, чтобы материальная помощь семьям погибших и пострадавшим в катастрофах определялась специальным законом. А не зависела от «доброты» и прихотей чиновников. Захотим – дадим миллион рублей, захотим – отстегнем полтора. Во столько же у нас правительство оценивает человеческую жизнь. Это, во-первых.

Во-вторых, на мой взгляд, бизнес-договор Пучкова-Кирилла это грубое и демонстративное попрание конституционного принципа отделения церкви от государства. А потому должно быть немедленно отменено.

МЧС – не «дойная корова», каким, похоже, его рассматривают стяжатели РПЦ. Это силовая структура, спецслужба, которая владеет немалыми секретами об экономическом, хозяйственном и оборонном потенциале страны.

Где гарантия, что они не станут достоянием утешителей в рясах?