Без России никуда: страны-новички в ядерной энергетике выбирают «Росатом»...

На модерации Отложенный

Российская государственная корпорация «Росатом» в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) пришли к соглашению относительно вопросов укрепления ядерной инфраструктуры в странах, которые только приступили к реализации национальных стратегий по развитию атомной отрасли.

 

Речь идет, прежде всего, о профессиональной подготовке атомщиков, помощи в разработке схем регулирования этой сферы и концепции безопасности. Соглашение, которое подписали глава «Росатома» Алексей Лихачев и председатель МАГАТЭ Юкия Амано, предполагает, что для этих целей Россия сделает внебюджетный взнос. Эти средства помогут странам-новичкам в использовании «мирного атома».

 

Не случайно именно Россия стала активной участницей этой программы. Ведь отечественные специалисты всегда играли первую скрипку в развитии отрасли и в работе МАГАТЭ.

«Росатом» на сегодняшний день имеет обширный портфель зарубежных заказов на строительство энергоблоков, поэтому РФ, как никто другой, заинтересована в развитии систем мировой безопасности в ядерной отрасли.

 

Сегодня «Росатом» имеет заказы на строительство более 30 энергоблоков по всему миру, а значит, на нем лежит огромная ответственность за мировую безопасность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Россия совместно с МАГАТЭ вызвалась контролировать развитие этой отрасли и следить за неукоснительным соблюдением условий Агентства.

 

Первый этап реализации программы подразумевает, что в ближайшие два года специалисты стран, для которых запуск АЭС будет в новинку, пройдут обучение у российских экспертов. Это станет первым этапом в создании безопасных условий для развития атомной отрасли у стран-новичков....