БЕЗ БЕСЛАНА

На модерации Отложенный

Изучаю проект "Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории". Вот как выглядит список событий, предназначенных к освещению в разделе единого учебника под названием "Россия в 2000-е гг.: вызовы времени и задачи модернизации" (орфография пунктуация – из документа):

2000 г.– выборы и вступление в должность Президента РФ В.В. Путина

2000 - создание института Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах,создание Государственного Совета РФ

2000 - утверждение новой концепции внешней политики РФ

2003 - выборы в Государственную Думу

2004 - избрание В.В. Путина Президентом РФ на второй срок

2008 г. - избрание Д.А. Медведева Президентом РФ

2008, август - операция по принуждению к миру

2008 г. - Мировой финансовый кризис. Корректировка тактики социально- экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса в РФ (2008 г.)

2008 г.– закон об увеличении срока полномочий Государственной Думы до 5 лет и Президента РФ до 6 лет

2012 г.– избрание В.В.

Путина Президентом РФ

Авторы этого документа считают, что старшеклассники не должны знать, что в период "вызовов времени" произошло убийство сотен детей в Беслане (2004). Переломное событие глобального масштаба. Видимо, школьники Беслана тоже не должны этого знать, поскольку учебник «единый» и «канонический». То есть они должны знать, что в 2000 году произошло "утверждение новой концепции внешней политики РФ". И это важно. А Беслан - неважно. Можно и не знать. Вернее, нужно не знать.

Это уже не первая попытка вычеркнуть Беслан из истории отечества. В "самом полном университетском курсе истории России ХХ века" - учебнике "История России. 1917-2009" Барсенкова и Вдовина - был теракт на Дубровке ("Норд-Ост"), а Беслана не было. Похоже, все они (Барсенков, Вдовин, рабочая группа по учебнику во главе с академиком Чубарьяном) хотят вычеркнуть Беслан из исторической памяти. Это не ошибка. Это преступление.