Бесы попутали.

На модерации Отложенный Михалкова поймали на махинациях?

Вскрылась мошенническая схема «Мострастбанка», из которого при помощи денег союза правообладателей под руководством Никиты Михалкова украли два млрд рублей.

Следственное управление УВД Москвы взялось за дело о хищении почти 2 млрд рублей их «Мострансбанка». Руководством с помощью конторы-пустышки ООО «Проммо» открыло в банке два счета, через которые деньги вкладчиков выводились под видом кредитов.

Самое интересное, перед отчетностью для Центробанка собственники банка воспользовались счетами и средствами Российского союза правообладателей (РСП), совет которого возглавляет известный кинорежиссер Никита Михалков, а также Российского авторского общества (РАО). Вскоре в кабине к Никите Сергеевичу нагрянут силовики.

Похоже Никита Сергеевич сам контролировал потоки денег, ведь когда период отчетности пред Центробанком завершался, деньги возвращались на счета их владельцев! РСП и РАО давали деньги для прикрытия выведенных средств!

Пока в деле фигурируют «неустановленные лицах», но по всей видимости скоро фигурант найдется если к Михалкову в кабинеты придут следователи.

Всплыть имя Михалкова могло благодаря показаниям экс-глава РАО Сергея Федотова, который подозреваемый в краже полумиллиарда рублей. В конце 2016 года он начал давать показания на сообщников.

Напомним, адвокаты тогда сообщили, что Федотов «заключил досудебное соглашение со следствием, в суде будут оглашаться его показания, это может затронуть безопасность его семьи и родственников»,— заявил адвокат в ходе заседания.

Конечно, больше всего всего ратовал за освобождение Федотова режиссер Никита Михалков, он жалобно просил силовиков быть «гуманнее» к Федотову и вообще отпустить человека. «Если будет нужно, я готов ходатайствовать об этом, потому что я совершенно уверен, что в первую очередь сам Сергей Сергеевич Федотов заинтересован в том, чтобы были расставлены все точки над «i» и правда восторжествовала», - заявлял ранее Михалков.

По всей видимости режиссер догадывался, что рано или поздно Федотов начнет говорить. Федотов обвиняется по статье 159 ч.4 за мошенничество в особо крупном размере (максимальное наказание - десять лет лишения свободы).

Дело в том, что еще в далеком в 2012 году, когда все было хорошо, Федотов «ввел в заблуждение авторский совет организации относительно целей создания дочерней организации ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК), в уставный капитал которой были внесены приобретенные на деньги РАО объекты недвижимости и автомобили».

Как пояснила по делу официальный представитель МВД Ирина Волк заявила: «оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России выявили мошенническую схему, которая могла нанести РАО ущерб на сумму более 500 млн рублей».

Но сумма воровства могла быть гораздо больше с 2008 по 2013 годы сборы организации увеличились в два раза — с 2,2 млрд до 4,4 млрд рублей. В 2013 году Федотов удержал целевые отчисления на покрытие «собственных» расходов 1 млрд рублей!

Без Михалкова ничего не могло происходить –Никита Сергеевич президент совета РСП, которое создало РАО. И тут могут начать возникать вопросы, ведь за «2010–2013 годы указано, что за 4 года организация значительно увеличила авторские сборы».

Не забывали Михалков с Федотовым и про себя: «в 2010 году собранное вознаграждение составило 38 млн рублей, в 2011-м — 683 млн, в 2012 достигло 1,1 млрд». В 2013 году организация собрала рекордную сумму — 3,4 млрд рублей, а выплатила 1,7 млрд рублей.

Если перевести посчитать – контора под управлением Михалкова удержала сумму в 1,7 млрд! Тут то, Никита Сергеевич и заплясал. Силовики после показаний Федотову могут вполне приехать и к нему.

«Старые знакомые»

Конечно, такие дела можно проворачивать только с проверенными партнерами. Михалков с Федотовым еще в 2011 году они создали российскую версии журнала «Голливуд Репортер».

Отечественный экземпляр был «первым лицензионным изданием знаменитого журнала за пределами Америки». В начале 2012 года «при непосредственном участии Федотова и Михалкова возобновило свою деятельность одно из старейших печатных изданий в России – газета «Культура»». В общем, партнеры Михалков с Федотовым старные.

Третьим будешь?

Есть у Михалкова с Федотовым еще один партнер. Тут надо сказать, что РАО и ее структура РСП должны были давать информацию об отчислениях в Минкульт. Проблема в том, что только никаких подробных данных форма отчетности не предусматривала.

Ведь тогда бы вскрылась механизация. Но РАО и РСП никаких отчетов не присылали, а Минкульт этим не интересовался…

«Небо в алмазах»

У Никиты Михалкова 2017 год действительно плохо начался. Кроме того, что режиссер может стать фигурантом в деле РАО и РСП, так выяснилос, что его контора продала партию алмазов непонятной компании без лицензии Dundela Limited. Заведено уголовное дело.

Напомним, что алмазная компания Михалкова и его зятя Альберта Бакова под незатейливым названием «ЧелПром-Даймонд» (ЧПД) начала процедуру банкротства. Что интересно, дело было возбуждено еще в 2013 году. Тогда ЧПД решило продать алмазов гибралтарской Dundela Limited на сумму свыше 1 млн долларов.

И здесь самое интересное – ведь продажа была незаконной. Первое это то, что Михалков с родственником снизили сумму с 10 до 1 млн рублей. Второе был нарушен ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Ведь гибралтарская контора Dundela Limited «не является резидентом России и не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства, а также не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора».

Как все происходило? «За границу, в полностью подконтрольную москвичам оффшорную компанию Dundela Limited…вывозятся все произведенные южноуральскими огранщиками бриллианты. И вывозятся они к тому же по явно заниженной стоимости. А потом иностранные компаньоны команды Болотина, Михалкова (!), Бакова сами перепродают ювелирные камушки уже по вполне рыночной стоимости».

И до этого года никто не интересовался, кто же собственник, хотя все указывает на Михалкова. «В настоящее время собственник указанных бриллиантов не установлен. Собственник должен обладать знаниями о количестве изъятых бриллиантов и их стоимости. В интересах следствия указанная информация не разглашается. В случае установления владельца данных предметов (и подтверждения им права собственности на них), вопрос об их передаче должен быть решен следователем в соответствии с законом», — сообщили в отделе по надзору за процессуальной деятельностью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.

Только Никита Сергеевич уже перестал быть неприкасаемым. Снова взялись за алмазное дело Михалкова, и теперь уже за «Мострастбанк», который благодаря структурам именитого режиссера и его партнера, сидящего в СИЗО вывел два миллиарда рублей. Похоже не долго Никите Сергеевичу осталось на воле…