Белый дом заявил о самоизоляции России

На модерации Отложенный

Россия сама себя изолировала, отказавшись участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, заявил журналистам заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.

"Если говорить откровенно, то Россия, отказавшись от участия (в саммите - ИФ), сама себя изолирует", - сказал он, добавив, что это для Москвы - "упущенная возможность".

Как ранее пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "в области международного сотрудничества по ФЯБ (физической ядерной безопасности - ИФ)отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств".

"Кроме того, при подготовке саммита 2016 г. его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода "указания" для Международного агентства по атомной энергии, Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства", - отметила Захарова

По ее словам, "очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус они ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений".

"Считаем неприемлемым создание подобного прецедента вмешательства извне в планирование работы международных структур, обладающих весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры. В связи с этим Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, как известно, было принято решение о прекращении нашего участия в подготовке к саммиту 2016 года", - подчеркнула российский дипломат.