БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ ШПИОНОВ, ДИВЕРСАНТОВ, ТЕРРОРИСТОВ?

На модерации Отложенный

Однажды я зарегистрировался на сайте profi.ru. Чтобы репетировать студентов и школьников по математике. Предоставил на сайт копии своих документов. Единственное, что сразу насторожило – требование предоставить копию паспорта. Зачем это? ООО "ПРОФИ.РУ" на работу меня не принимает, а только сводит с клиентами и получает за это плату. Т.е. то, что делают диспетчера. Предоставил. И тут следующее требование: сделайте на веб-камеру видеопортрет, и пришлите. Мотивировка такого требования смутная, но обещают пряник: «128694 репетитора уже прошли проверку документов. Клиенты выбирают их в 2 раза чаще, доверяют крупные и дорогие заказы».

            Веб-камеры у меня нет, и видео я посылать им не стал. В том числе потому, что я не люблю лезть в мутные ситуации, в которых есть подвох, сути которого не понимаю.

            Раньше я работал с «Высшим баллом», и никаких проблем с ними не было, такие странные требования мне не давали. Но сейчас этот сайт не работает, возможно, его вытеснило ООО "ПРОФИ.РУ".

            Сперва мне показали целый ряд заказов. С «Высшим баллом» было так. Сообщаешь, что берешь заказ, и если его не взяли другие, то тебе его отдают. А тут сообщил, что готов взять заказ, а реакции – ноль. Висят заказы неделями, а их никто не берет. Понятно, что заказы фэйковые. Их не существует.

            Поинтересовался я в чате у менеджера, почему фэйковые заказы выставляют. Тем более, что по инету видно, что я не первый это заметил. Внятного ответа не получил, зато вскоре пришел заказ на 1 час репетиторства. Я его сразу отработал, долю ООО "ПРОФИ.РУ" перечислил на их Яндекс-кошелек. Пришел второй заказ, побольше. Я его взял. Попытался связаться с клиентом – телефон не отвечает. И тут сразу – заказ с меня снят, моя анкета на сайте заблокирована. Из-за того, что я им видео не прислал.

            Посидел я, подумал – что это было? И был ли вообще второй заказ, или это просто развод – чтобы я побыстрей видео прислал? Зачем ООО "ПРОФИ.РУ" так нужно мое видео, что оно важнее возможности заработать на мне немножко денег? Причем явно нацелились не только на мое видео – так со всеми работают.

            Решил я взглянуть, что за фирма такая. Отзывы по ней отвратные, там явно к своей «основной» деятельности относятся спустя рукава.

Во-первых, меня насторожило, что производственным директором указан Вахренев Сергей Васильевич, полковник ФСБ, фотография которого производит впечатление лица с пониженным интеллектом. Либо это фэйк и фотка размещена с целью попугать потенциальных недоброжелателей фирмы, либо этот Вахренев действительно там работает, но уже не работает в ФСБ.

Когда-то я некоторое время прожил в Москве, и имел возможность узнать специфику работы московских фирм. Насколько я знаю, бывших сотрудников МВД и ФСБ берут в такие фирмы для использования их связей с целью обеспечения «крыши». Т.е.

их присутствие уже предполагает, что фирма, их нанявшая, как минимум, в своей деятельности немножко выходит за рамки закона. Или выходит за эти рамки очень далеко…

Во-вторых, меня насторожило, что на сайте отсутствовал юридический адрес фирмы, что явно ненормально. При проверке ЕГРЮЛ выяснилось, что учредителями ООО "ПРОФИ.РУ" являются две фирмы с Кипра: КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РОВЕРДЭЙЛ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД", пожелавшая вложить в развитие российского бизнеса аж 9900 рублей, и КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СКОРЛЭЙН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД", решившая инвестировать аж 100 рублей! Очевидно, что реально были вложены совсем другие суммы. Вследствие чего могут возникнуть интересные вопросы не только о финансовой отчетности, но и о том, почему иностранные фирмы скрывают реальный размер своих инвестиций…

В третьих, у меня создалось впечатление, что странности в работе ООО "ПРОФИ.РУ", на которые указывают в отзывах многие, связаны с тем, что посредничество в предоставлении услуг, которые фирма выдает за свою основную деятельность, на самом деле, таковой не является. А является деятельностью побочной. Поэтому и отношение к этой деятельности такое, что клиенты «в восторге».

А основной деятельностью является сбор информации. Например, сбор копий паспортов граждан России и их видео. Учитывая масштабы деятельности фирмы, это позволяет почти для любого человека изготовить паспорт реально существующего человека с очень похожим лицом. Очень похожим. Не просто на фотку на паспорте, а с учетом похожести на видео.

Вы хотели бы нести ответственность за убийство, совершенное человеком с Вашим паспортом, при свидетелях, которые поголовно уверены, что убийца – именно Вы? Потому, что лицо, которое они видели у убийцы – Ваше… Или за распространение какой-нибудь разновидности быстро убивающей чумы, почему-то действующей только на славян? Изготовленной где-нибудь в «Монсанто»? Бизнес такой: напалм для Вьетнама, короновирус для Китая. Должны же и России что-то подарить.

Хотя, конечно, Вас не посадят. Если появляется другой Вы, то прежний Вы – лишний…

База паспортов и видео граждан может представлять интерес для многих. Как на частном, так и на государственном уровне. Не только для мошенников. В том числе, для шпионажа, диверсий, терроризма. Наличие такой базы – уже основание для расследования.

Куда передается эта база – секретом не является. Это прямо написано на сайте ООО "ПРОФИ.РУ", в публичной оферте:

«Прочие сведения о вас и вашей работе передаются в объёме, соответствующем целям предоставления данных, … при раскрытии информации участникам компании и инвесторам…»,

т.е. на Кипр: "РОВЕРДЭЙЛ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД", и "СКОРЛЭЙН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД"…

            А на Кипре российский закон о персональных данных почему-то не действует.